Каким сроком ограничивается рассмотрение заявления на перевод в ВУЗ?

Здравствуйте. Перевожусь из одного ВУЗа в другой. В новом университете моё заявление о переводе рассматривают уже 19 дней. Читал, что ВУЗ должен рассмотреть моё заявление в течение 14 дней, так ли это? И что мне следует делать, если этот срок нарушен?

, Михаил, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Согласно Приказу Минобразования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения,
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как образовательная организация из которой осуществляется перевод, так и принимающая образовательная организация, обязаны учитывать те сроки которые определены приведенным ведомственным приказом, иначе это будет являться нарушением установленного порядка перевода из одного учебного заведения в другое.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, что следует сделать если процедура рассмотрения затянулась более чем на 14 дней?

В данной ситуации необходимо обратиться в начале с жалобой на имя руководителя образовательной организации. потребовать от него проведения проверки по факту задержки оформления перевода. В случае отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в региональный Рособрнадзор.