Перемещение военнослужащего из отдаленной местности в западный регион

Здравствуйте. Я военнослужащий - проходил военную службу с 2006 по 2010 год в отдалённой местности на территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 5 лет. С сентября 2010 г. по настоящее время в одталённой местностина территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 10 лет. Для включения в план перемещения нужно выслужить данные сроки. Имеет ли право складывать сроки службы в разных местностях если они относятся к различным категориям для включения в план перемещения?

Уточнение от клиента

Я не хочу переводиться!!! с 2006 до 2010 года я служил в 5 летнем районе — Забайкальский край Оловяннинский район, после в 10 летнем Иркутская область. в нём служу с 2010 по настоящее время… Мне ещё до 2020 года по идее в этом районе служить!

Меня подали в план, его утвердили в Москве и вернули для реализации, при этом листов бесед на включение в план или согласие на перевод не составлялось. И сейчас пытаются перевести!

Как доказать нарушение на включение в план замены?

, Дмитрий, с. Ербогачен
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Не понятно, Вы хотите перевестись или нет?

Исходя из указанного Вами, Вы могли служить в указанной Вами местности 10 лет в связи с изменением законодательства, то есть, по 2016 год.

Складывать 5 и 10 лет не должны, это неверно.

Или у Вас другой вопрос?

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).

См. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проходящих военную службу по контракту, утвержденный приказом Министерства обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696

Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если хотите перевестись, подавайте рапорт командованию и жалобу в военную прокуратуру.

В случае бездействия, можно подать административный иск в военный суд.

Дмитрий
Клиент, с. Ербогачен

Я не хочу переводиться!!! с 2006 до 2010 года я служил в 5 летнем районе — Забайкальский край Оловяннинский район, после в 10 летнем Иркутская область. в нём служу с 2010 по настоящее время… Мне ещё до 2020 года по идее в этом районе служить!  Меня подали в план, его утвердили в Москве и вернули для реализации, при этом листов бесед на включение в план или согласие на перевод не составлялось. И сейчас пытаются перевести!
Как доказать нарушение на включение в план замены?

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Сроки военной службы установлены Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. № 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации» (https://base.garant.ru/182177/). Так в соответствии с п. 1:

1. Установить следующие сроки прохождения военной службы по контракту:

а) до 3 лет, до 5 лет и до 10 лет — на территории районов и местностей согласно приложению № 1;

Названным Постановлением установлены лишь максимальные сроки прохождения службы в указанных местностях.

В силу п. 5 Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. № 696 (https://base.garant.ru/7077936...):

Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Таким образом, действующими правовыми актами не предусмотрено суммирование сроков военной службы в разных местностях. Однако установленные сроки службы в каждой местности не являются препятствием для включения в план перемещения в порядке плановой замены, так как они устанавливают лишь максимальное значение срока службы.

Напишите рапорт по команде о включении Вас в план перевода.

С уважением.

В соответствии со ст. 5 Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. № 696 (https://base.garant.ru/7077936...):

Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии.

Таким образом, Вы можете выразить желание посредством подачи рапорта о желании остаться в прежнем месте службы, однако последнее слово остается за командованием в любом случае.

Что касается необходимости оставления в прежнем месте службы, то каким бы не было решение командования — в него не вправе вмешиваться ни прокуратура, ни суд.

Как показывает практика в удовлетворении таких исков об оспаривании переводов к новому месту службы суды отказывают, мотивируя свое решение следующим образом:

Наличие служебной необходимости в переводе военнослужащего к новому месту службы относится к усмотрению командования, поэтому суд, вопреки мнению автора жалобы, не вправе оценивать целесообразность действий воинского должностного лица, связанных с таким переводом.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

Учитывая, что вы проходите службу в местности срок прохождения военной службы по контракту составляет до 10 лет с сентября 2010 года, вас уже должны включить в план замены к концу этого года.

Приказ Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696

С военнослужащими, подлежащими плановой замене, до 1 июня года, предшествующего плановой замене, проводится беседа.
Выписки из плана замены военнослужащих рассылаются в кадровые органы главных штабов видов Вооруженных Сил, военных округов, штабов родов войск Вооруженных Сил и центральные органы военного управления и до 1 декабря года, предшествующего плановой замене, доводятся до подчиненных объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских организаций Министерства обороны.

И по правилам, к сентябрю 2020 года Вас уже должны перевести.

Если Вы не желаете переводиться, тогда стоит в беседе и на аттестационной комиссии указать на данный факт и подтвердить свое желание рапортом.

Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии

С Уважением!

Как доказать нарушение на включение в план замены?

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444«О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Аттестации подлежат военнослужащие, направляемые к новому месту военной службы в порядке плановой замены.

Также, как я указал выше в Вами должны провести беседу, а также выясняются следующие обстоятельства:

Приказ Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696

Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.

То есть, Вас должны направить на ВВК.

Если данный порядок не был соблюден, Вы можете оспорить факт включения Вас в план замены военнослужащих.

С Уважением!