Как оформить авторское право на логотип компании?

Куда, как и с какими документами обращаться для получения права,

, Нурбол, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как оформить авторское право на логотип компании?

Куда, как и с какими документами обращаться для получения права,

Нурбол

Здравствуйте.Для начала есть смысл сказать, что авторское право принадлежит лицу, которое создало логотип. Автор это всегда физическое лицо. А вот исключительные права на логотип могут быть зарегистрированы и принадлежать лицу юридическому, которое получило этот логотип от физического лица либо по договору авторского заказа, либо как служебное произведение. Так вот логотип, надлежащим образом полученный компанией, которая намеревается сделать его своим товарным знаком (ст. 1477 ГК РФ), может быть зарегистрирован как товарный знак в Роспатенте.

Дело это небыстрое, но тем не менее вполне исполнимое.

Чтобы получить какое-то первоначальное понимание того, что именно Вам надо сделать, обратитесь на сайт ФИПС и познакомьтесь с ответами на вопросы, большинство из которых будут Вам интересны и прояснят Ваши шаги по получению регистрации ТЗ.

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conTENT_ru/ru/brands_and_points/faq_TZ