Прописка не родственника в приватизированную квартиру

Добрый день.Я единоличный собственник в 2-х комнатной приватизированной квартире.Сын прописан в ней.Предлагает мне прописать свою подругу,с которой не оформлены официальные отношения.Какие права она будет иметь,будучи прописанной.

, Лидия Луткова, г. Первоуральск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

Подруга сына будешь иметь следующие права:

проживать по этому адресу;
пользоваться коммунальными благами и общим имуществом;
прописывать своих детей, не достигших совершеннолетия;
рассчитывать на обслуживание в поликлинике, пенсионном фонде, за которыми закреплен район расположения квартиры;
оформить при наличии должных оснований субсидии, льготы;
определить детей в детсад, школу;
официально трудоустроиться, пользуясь наличием регистрации;
оформиться в качестве ИП и пр.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Лидия, заключайте соответствующие соглашение и всё. Постоянную регистрацию не делайте — сделайте временную, к примеру, на три года.

 Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.