Необходимо ли оплачивать штрафы, у которых вышел срок давности и они не были переданы приставам?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - подошло время забирать В/У, но я имею много штрафов, в том числе и 30000 за вождение в состоянии АО. В ГИБДД говорят, что штрафы необходимо оплатить, дали распечатку. Сегодня пришёл в банк, но оплатить не получилось, так как по УИН штрафов не найдено. С момента последнего штрафа прошло более 4-ёх лет, при этом штрафы не были переданы судебным приставам. Как быть? Обязан ли я оплатить штрафы? Или писать в суд, чтобы признали штрафы недействительными ввиду срока давности?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте,  Дмитрий.

Исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Поскольку двухлетний срок исполнения постановлений истек, они подлежат прекращению, соответственно штрафы, взысканные по данным постановлениям оплате не подлежат.

Поскольку сотрудники ГИБДД не обратились в суд с заявлением о прекращении исполнения постановлений в связи с истечением срока исполнения, Вы вправе обратиться в суд самостоятельно с заявлением о прекращении постановлений, сославшись на п.4 ст.31.7 КоАП РФ.

С уважением, Алена