8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оплачивать штрафы, у которых вышел срок давности и они не были переданы приставам?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - подошло время забирать В/У, но я имею много штрафов, в том числе и 30000 за вождение в состоянии АО. В ГИБДД говорят, что штрафы необходимо оплатить, дали распечатку. Сегодня пришёл в банк, но оплатить не получилось, так как по УИН штрафов не найдено. С момента последнего штрафа прошло более 4-ёх лет, при этом штрафы не были переданы судебным приставам. Как быть? Обязан ли я оплатить штрафы? Или писать в суд, чтобы признали штрафы недействительными ввиду срока давности?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Алена Халимуллина
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте,  Дмитрий.

Исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5). 

Поскольку двухлетний срок исполнения постановлений истек, они подлежат прекращению, соответственно штрафы, взысканные по данным постановлениям оплате не подлежат. 

Поскольку сотрудники ГИБДД не обратились в суд с заявлением о прекращении исполнения постановлений в связи с истечением срока исполнения, Вы вправе обратиться в суд самостоятельно с заявлением о прекращении постановлений, сославшись на п.4 ст.31.7 КоАП РФ. 

С уважением, Алена 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах.а как трусы только
Видел в интернете.например. Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах .а как трусы только шорты снизу А сверху как футболка до груди В заголовке на фотке сверху.И там сверху написано этот хит взорвал просмотры. И рядом сидел например ребенок И ты туда нажимаешь посмотреть на заголовок и тд просто Это не входит в статью?
, вопрос №4098111, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019