Что нужно сделать, если возникли сложности по оплате платежа по ДДУ?

Купил квартиру по ДДУ с строящемся доме, с функцией рассрочка. Платёж разбит на 5 равных платежа по 350 тысяч + 50% стразу, оплатил 2 платежа, сейчас возникли проблемы не могу оплатить во время нужно время чтобы собрать деньги. Как поступить чтобы не потерять квартиру, чтобы застройщик не расторг договор ??

2-й вопрос. Застройщик просит подписать доп. Соглашение на перенос сдачи объекта на 3 или 6 месяцев(точно не помню), причина «дополнительное укрепление фундамента», стоит ли подписывать его ??

Заранее спасибо за ответ!!

, Владлен, г. Краснодар
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Владлен, по поводу рассрочки вопрос нужно решать с застройщиком переговорами. Они вправе расторгнуть договор, но вряд ли им это интересно.
По поводу дополнительного соглашения, конечно его лучше не подписывать, так как в противном случае Вы лишитесь права требования неустойки за просрочку.

Однако возможно в Вашем случае есть смысл использовать ситуацию с просрочкой в переговорах по рассрочке. Поставьте условие, что подпишите доп. соглашение при условии если будут внесены изменения не только по сроку завершения строительства, но и по сроку выплаты рассрочки. Просите сделать рассрочку для Вам максимально комфортной по срокам.