Поломка коляски в такси

Работаю водителем такси. Вышла пассажирка с детьми и с коляской в сложенном состоянии, учитывая что у неё 2 маленьких детей бегает, 1 грудничек на руках, я помог ей погрузить сложеную коляску в багажник и закрыл его при ней. Объем моего багажника позволяет абсолютно свободно положить туда 2 коляски. Коляску в развёрнуто состоянии я не видел, её взяли с крыльца подъезда и принесли мне уже сложеную. По факту приезда, пассажирка сообщила мне, что её коляска сломана и отсутствуют какие то детали. При осмотре багажника деталей естественно ни каких не найдено. Пассажирка требует покупку новой коляски(её коляска очень б/у и документов об оплате коляски у неё не имеется). Как мне этого избежать, учитывая, что к поломке коляски я не имею никакого отношения. Пассажирка была возле багажника при загрузке и разгрузки, что в последствии она отрицает

, Search, г. Ноябрьск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

об оплате коляски у неё не имеется). Как мне этого избежать, учитывая, что к поломке коляски я не имею никакого отношения. Пассажирка была возле багажника при загрузке и разгрузки, что в последствии она отрицает

Search

Как я понимаю, доказательств нет того, в каком состоянии была коляска и, что Вы её загружали? Если так, то шансов у пассажира нет совсем, на мой взгляд, так как не понятно в каком состоянии была коляска.

ст. 15 ГК РФ: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Требовать может, конечно, но в данной ситуации шансы малы, на мой взгляд. Просто потому, что доказательств нет.

Search
Клиент, г. Ноябрьск
В дополнение. Она написала заявление участковому.

Заявление она вправе написать, но оснований нет, чтобы взыскали.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

Пассажирка требует покупку новой коляски(её коляска очень б/у и документов об оплате коляски у неё не имеется). Как мне этого избежать, учитывая, что к поломке коляски я не имею никакого отношения. Пассажирка была возле багажника при загрузке и разгрузки, что в последствии она отрицает

Search

честно говоря, шансов что она у Вас взыщет стоимость коляски по суду очень и очень мала. Она должна сначала обратиться к Вам с письменной претензией о выплате, затем в случае Вашего отказа может пойти в суд. Обращаться в суд должна будет по месту Вашего жительства.

Учитывая, что каждая сторона обязана доказать в суде обстоятельства на которые она ссылается (ст. 56 ГПК) вероятность того, что она сможет доказать, что именно Вы повредили ей коляску стремится к нулю.

С уважением, Виктория Суворова.

Search
Клиент, г. Ноябрьск
В дополнение. Она написала заявление участковому.

Участковый проведёт проверку, исходя из вопроса у Вас гражданско-правовые отношения, оснований для возбуждения уголовного дела или протокола об административном правонарушении тоже нет.

Поэтому, объясните участковому свою позицию.