Нужно ли платить нотариусу при проверке электронной подписи?

нотариус требует оплату за проверку электронной подписи, говорит что это стоит денег. Хочу узнать, так ли это?

, Сергей, г. Владимир
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, на основании статьи 22 Основ о нотариате «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности», и

статье 23 Основ  — можно сделать вывод о том, что наряду с оплатой нотариальных действий предусматривается возможность оплаты и иных услуг, оказываемых нотариусом при осуществлении нотариальной деятельности., поскольку источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им, в том числе за услуги правового и технического характера.

Платить или нет решать Вам. Вы вправе отказаться от услуге, если имеются другие способы проверки подписи.

Сергей
Клиент, г. Владимир
Спасибо Вам! Благодаря полученному ответу на свой вопрос, нотариус приняла электронную оценку авто с электронной подписью в таком виде какая есть.