8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать квитанцию за вывоз ТКО?

Имеется земельный участок под ИЖС, построек никаких нету (голая земля), собственник один. Пришла квитанция за вывоз ТКО, обязан ли я оплачивать эту квитанцию? Если никто не проживает и прописанных нету. Только собственник.

, Александр, г. Екатеринбург
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Не обязаны, потому что твёрдые коммунальные отходы — это отходы, образующиеся в жилых помещениях. Об этом говорится в статье 1 Закона об отходахПостановление Правительства о коммунальных услугах также касается только жилых помещений. По Правилам обращения с ТКО предложения о заключении договора направляются по адресам жилых домов. У вас на участке нет жилого помещения, поэтому вас эти правила не касаются. Исключение — если вы ИП или у вас есть юрлицо, которое ведёт на этом земельном участке какую-то деятельность, в результате которой образуются отходы. Но, насколько можно судить по вопросу, это не ваш случай.

Обратитесь к региональному оператору, покажите выписку из ЕГРН о том, что по указанному адресу есть только земельный участок и нет дома. Вас должны будут исключить из списка тех, кому направляются квитанции.

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нет, не обязаны.Направьте в адрес организации, занимающейся вывоз ТКО письмо (заказное или нарочно, чтобы поставили входящий штамп). Если продолжат направлять, обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо с иском в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 19.02.2019