Обязан ли я оплачивать квитанцию за вывоз ТКО?

Имеется земельный участок под ИЖС, построек никаких нету (голая земля), собственник один. Пришла квитанция за вывоз ТКО, обязан ли я оплачивать эту квитанцию? Если никто не проживает и прописанных нету. Только собственник.

, Александр, г. Екатеринбург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Не обязаны, потому что твёрдые коммунальные отходы — это отходы, образующиеся в жилых помещениях. Об этом говорится в статье 1 Закона об отходахПостановление Правительства о коммунальных услугах также касается только жилых помещений. По Правилам обращения с ТКО предложения о заключении договора направляются по адресам жилых домов. У вас на участке нет жилого помещения, поэтому вас эти правила не касаются. Исключение — если вы ИП или у вас есть юрлицо, которое ведёт на этом земельном участке какую-то деятельность, в результате которой образуются отходы. Но, насколько можно судить по вопросу, это не ваш случай.

Обратитесь к региональному оператору, покажите выписку из ЕГРН о том, что по указанному адресу есть только земельный участок и нет дома. Вас должны будут исключить из списка тех, кому направляются квитанции.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нет, не обязаны.Направьте в адрес организации, занимающейся вывоз ТКО письмо (заказное или нарочно, чтобы поставили входящий штамп). Если продолжат направлять, обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо с иском в суд.