Как в данном случае мне правильно оформить зарплату?

здравствуйте. могу ли я получать зарплату, одну часть на свой счёт, а другую часть на счёт знакомого. Сможет ли судебный пристав удерживать часть со счета знакомого. или долг сначало будут удерживать из зарплаты, а потом переводить на оба счета.

Уточнение от клиента
а если исполнительный лист пристав прислал на работу, то бухгалтерия будет удерживать процент только с моего счета? а на счёт знакомого будет переводить нормальную часть, без вычетов?
Уточнение от клиента
обязан ли пристав присылать исполнительный лист на работу или будет удерживать со счета в банке, чтобы бухгалтерия на работе не удерживала
Уточнение от клиента
я так понимаю обойти удержание не получится, или есть какой то механизм или способ чтобы половину зарплаты сохранить, а с другой половины бы удерживали??? Заранее Спасибо
, Саша, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Арест на денежные средства пристав вправе наложить только на счет в банке, открытый на Ваше имя. То есть, на имя должника. Или  на счет супруга должника, как на совместно нажитое имущество, в браке. И обратить взыскание, в последующем, можно только на эти деньги. Так что, со счетом знакомого судебный пристав ничего сделать не вправе., если он не является должником.

Однако, риск того, что знакомый эти деньги присвоит, тоже имеется. в Вашей ситуации.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» Ваш работодатель может переводить часть заработной платы на счет третьего лица. Однако, такая возможность должна быть отражена в коллективном или трудовом договоре. Также для перечисления заработной платы на счет третьего лица необходимо Ваше письменное волеизъявление. В Трудовом кодексе Российской Федерации указан следующий порядок выплаты заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

а если исполнительный лист пристав прислал на работу, то бухгалтерия будет удерживать процент только с моего счета? а на счёт знакомого будет переводить нормальную часть, без вычетов?

Так как это Ваша заработная плата, то личность человека, на счет которого она будет перечисляться, значения не будет иметь. Сначала бухгалтерия сделает необходимые удержания, а уже после этого перечислит остаток заработной платы.

обязан ли пристав присылать исполнительный лист на работу или будет удерживать со счета в банке, чтобы бухгалтерия на работе не удерживала

Если судебный пристав установит место работы должника, то он направляет исполнительный лист на работу должника.