Как разрешить вопрос по регистрации места жительства?

Добрый день, мой муж был зарегистрирован по прописке по одному адресу, но выписался, и в срок данный для прописки нигде не был прописан так как былв отьезде. Теперь хочет прописаться у моих родителей в частном доме. Скажите пожалуйста, какие штрафы предусмотрены, и кому штраф будет выписан, только мужу? Или собственникам жилья где он хочет прописаться тоже штраф будет? И возможно ли избежать штрафов? (Был выписан 15.01.19, сегодня 19.02.19)

, Erzhena Sharaeva, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Erzhena!

В соответствии со ст. 19.15.2 КОАП РФ:

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Так же, в соответствии со ст. 19.15.1:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Штраф в Ваше случае может быть наложен на Вашего мужа, но и его можно оспорить.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить необходимые возражения по административному делу (если таковое возбудят), услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Ответственность за указанные Вами нарушения предусмотрена ст.19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

Указанная ответственность предусмотрена как для лица, подлежащего регистрации, так и собственника жилого помещения. Но собственник может быть освобожден от ответственности, если  указать, что вселение произошло в более поздние сроки.