Нужна ли для работы местная регистрация, если ты прописан в другом регионе?

Сейчас я проживаю в Ставрополе, а сама прописана в Дагестане. В городе я нашла работу, и работаю уже третий месяц по трудовому договору, все это время они молчали, и ничего не говорили за местную регистрацию, и только недавно сказали сделать ее в течение 10 дней, или без нее я останусь без работы, у меня вопрос нужна ли она вообще?

, Адэль, г. Ставрополь
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен в части первой ст. 65 ТК РФ. Согласно части третьей указанной статьи требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством запрещается. При этом указаний на документы, подтверждающие регистрацию принимаемого на работу лица по месту жительства или пребывания, данная норма не содержит.

Данная позиция высказывалась и Верховным судом РФ: так, согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным.

Добрый день. Добавлю, что Ваш работодатель может сообщить в отдел ГУВД по вопросам миграции, что у Вас отсутствует регистрация по месту пребывания, так как предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации»

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (более 90 суток) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.