Что можно потребовать от дилера за затягивание ремонта?

Добрый день! Официальный дилер проводил ремонт гарантийного авто после ДТП, ремонт был произведен некачественно, что выявилось при первой же поездке, автомобиль вернули дилеру, после устранения недостатка, выяснилось, что требуется замена АКП (вызвано эксплуатацией автомобиля с дефектом после некачественного ремонта). Первоначально дилер оформил это как гарантийный ремонт (никаких документов на руки о виде ремонта не дали, только заявка на ремонт, в которой перечислены проблемы). Сроки ремонта затянули (больше 45 дней). На требование вернуть деньги за автомобиль ничего вразумительного не ответили. В суде предоставили документы, что ремонт был не гарантийный, а сделан за счет средств дилера, в том числе и заключение эксперта. Можно ли потребовать с них какую-то компенсацию, если ремонт был не гарантийный, а исправление собственных ошибок? Я бы очень хотела вернуть автомобиль - после такого ремонта боюсь за руль садиться, но теперь, боюсь это не получится сделать. Автомобиль находится у дилера и скорее всего с меня потребуют оплату за хранение (уже присылали письменное уведомление) - разбирательства идут уже полтора года - сумма получится приличной.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если кратко, то при существенном недостатке вы вправе на компенсацию или даже расторгнуть договор купли-продажи авто. Составьте и подайте им соответствующее заявление. Только обращайтесь официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем, в том числе по составлению запросов и жалоб.
Удачи и успехов вам.