Московский институт медико-социальной реабилитологии, подтверждение и дубликат диплома

В 2003 году окончила Московский институт медико-социальной реабилитологии. В 2009 году он был ликвидирован (не реорганизован), правопреемника нет (см. Выписку из ЕГРЮЛ). Документацию, архивы и личные дела выпускников ВУЗ на хранение в госархив НЕ сдал. В связи с этим сейчас Департамент образования и науки города Москвы отказывает в выдаче дубликатов дипломов и проставлении апостилей. Обращались в Минобрнауки, Рособрнадзор, к Президенту, все отсылают в Департамент образования и науки города Москвы. Со слов свидетелей архивы хранятся у последнего ректора Алферовой Татьяны Сергеевны на даче. Она утверждает, что архивов у нее нет. Председатель ликвидационной комиссии - Чурилова Марина Дмитриевна - ген. Директор «Экспо-Аудит». Собираемся подтверждать дипломы через Суд. Следующие вопросы: 1. В какой районный суд города Москвы подавать иск? 2. Кто ответчик? Департамент образования и науки города Москвы? 3. Что просить в требованиях? 1. Прошу признать диплом серия номер кем и когда выдан действительным, 2. Обязать Департамент образования и науки города Москвы поставить апостиль? 4. Как и кого обязать сдать архивы в госархив, кого можно привлечь к ответственности за несдачу архивов? Несут ли какую-либо ответственность Председатель ликвидационной комиссии и последний ректор? Пострадавшие выпускники или их адвокаты, напишите мне: mimsr2003@yandex.com

  • image_rest_5c6b4155a79148.08497729
    .jpg
  • image_rest_5c6b415500ec55.11686573
    .jpg
Уточнение от клиента
Дополнение: 1. на сайте проверки дипломов моего института и, соответственно, диплома нет. Этот сайт с 2013 года, институт с 2009 года. 2. Диплом и вкладыш есть, на них Департамент образования и науки города Москвы не ставят апостиль, мотивируя тем, что неправильно выписаны, требуют принести дубликат (прикладываю отказ). В настоящий момент написано там же заявление о выдаче дубликата, ждем через 10 дней отказ. 3. Согласно Гаакской конвенции апостиль удостоверяет подпись и печать, а не содержание и тем более оформление документа. Насколько законна в отказе ссылка на какой-то регламент? Образцы подписи и печати есть в Рособрнадзоре. 4. Последняя ректор уверяет, что мои документы у предпредпоследнего ректора, а он якобы умер. Как же все-таки найти архивы? 5. Минобрнауки и Рособрнадзор отправляют в департамент образования и науки города Москвы, жду отказ в выдаче дубликата и опять им буду писать.
Уточнение от клиента
Где можно найти в законе, кто ответственный за сдачу документов в архив и сроки давности?
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. В какой районный суд города Москвы подавать иск? 2. Кто ответчик? Департамент образования и науки города Москвы? 3. Что просить в требованиях?

Елена

думаю у вас будет будет особое производство- признание фактов имеющих юридическое значение, это не совсем иск- это именно заявление

гпк

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

при этом

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

так что тут подаете в районный суд по своему месту жительства, а не по месту ответчика, как при обычном исковом производстве.

1. Прошу признать диплом серия номер кем и когда выдан действительным,

Елена

и кому- то есть вам

2. Обязать Департамент образования и науки города Москвы поставить апостиль?

Елена

если нужна именно эта процедура- которая у них называется апостиль- то да, так и писать.

4. Как и кого обязать сдать архивы в госархив, кого можно привлечь к ответственности за несдачу архивов?

Елена

учитывая сроки давности- уже думаю никого — прошло порядка 10 лет с момента когда архивы сданы не были.

Елена, добрый вечер!

Документацию, архивы и личные дела выпускников ВУЗ на хранение в госархив НЕ сдал. В связи с этим сейчас Департамент образования и науки города Москвы отказывает в выдаче дубликатов дипломов и проставлении апостилей. Обращались в Минобрнауки, Рособрнадзор, к Президенту, все отсылают в Департамент образования и науки города Москвы.

В дополнении к ответу коллеги, хочу добавить, что существует Федеральная служба в сфере науки и образования, которая осуществляет государственные услуги юридическим и физическим лицам в сфере образования и науки. Получить гос. услуги можно на портале «Государственных услуг».

Также есть телефон горячей линии по данным вопросам +7(495)984-8919

можете посмотреть ссылку http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

Чтобы подтвердить российские документы об образовании, необходимо обратиться к следующим законодательным актам:

Гаагская конференция от 05.10.1961г.,

п.4 ст.2

4) апостиль — штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;

С уважением, Татьяна.

19.02.2019г.

Так же в п.2, п.3 ст. 106 ФЗ «Об образовании» установлены органы имеющие право на проставление апостиля.

2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
3. Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня!

1. В какой районный суд города Москвы подавать иск?

Елена

Не уверен, что пока стоит подавать в суд, из указанных Ваши организаций, в которые Вы обращались я не увидел прокуратуры. Именно туда бы я рекомендовал обратиться с жалобой в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» на председатель ликвидационной комиссии — Чурилова Марина Дмитриевна — ген. Директор «Экспо-Аудит», так как он обязан был сдать се документы в архив.

Можно конечно рассматривать обращение в суд в рамках особого производства в целях признания Вашего диплома «действительным», но я не уверен, что это что-то даст. Скорее всего Ваше заявление оставят без рассмотрение по части 3 статьи 263 ГПК РФ из-за наличия спора о праве.

Как вариант, мне он кажется одним из наиболее состоятельных обратиться с иском в порядке КАС из-за отказа выдать дубликат и подтвердить Ваше образование. Если университет был государственный, то все данные о дипломах должны были вноситься в систему, а Ваш номер является индивидуальным о чем также должны быть данные в министерстве образования.

Можете выложить Ваши обращения и ответы на них?

менно туда бы я рекомендовал обратиться с жалобой в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» на председатель ликвидационной комиссии — Чурилова Марина Дмитриевна — ген. Директор «Экспо-Аудит», так как он обязан был сдать се документы в архив.

Григорий Арутюнов

и что дальше?

Ну не сдало лицо эти документы- что сделает прокуратура? с учетом что прошло более 10 лет.

Более того — прокуратура не надзирает за ликвидац комиссией- тем более если фнс ликвидацию завершили.