Как действовать, если меня лишили права на апелляционное обжалование?

Доброго времени суток! После ликвидации банка, агентство по страхованию подало на меня в суд на погашение просроченной задолженности. Получив судебный приказ я написал заявление на его отмену. Далее на мое имя пришло исковое заявление, на которое я также составил отзыв и передал его мировому судье. Спустя месяц получил копию судебного решения по моему делу, при этом меня мало того что не вызывали в суд, само письмо с копией этого решения суд отправил мне с опозданием на 14 дней - ровно на тот срок, в который я мог бы подать апелляцию. Вопрос следующий: мне в ближайшее время сразу писать жалобу в районный суд или сначала пообщаться с мировым судьей (или его заместителем) на тему того почему меня лишили моих прав на апелляцию и присутствия в суде. Заранее спасибо за ваш ответ!

, Ярослав, г. Владимир
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо писать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, указывая, что о дате судебного заседания Вы не были извещены, судебной повестки не получали.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Не извещение Вас о судебном заседании является основанием для отмены решения суда.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подавайте апелляционную жалобу одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока, к заявлению приложите ксерокопию конверта, в котором суд направил Вам копию решения.

Ярослав
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое вам за ответы.

Также уточните, пожалуйста, правильно ли я вас понял: апелляционную жалобу подавать в районный суд?

Добрый день.

Если обжалуемое решение вынес мировой суд, то апелляционную жалобу надо подавать в районный/городской суд через мировой суд, вынесший решение.