Что грозит, если Водоканал обнаружил в квартире сорванные пломбы?

Я арендую квартиру. При въезде в квартиру был составлен договор, но лицо, действующее от имени собственника, не имело на то время доверенности на право сдачи квартиры, только на покупку квартиры. Я не заметил вовремя, что пломбы на счётчиках на водопроводе были сорваны. Сегодня пришли с проверкой из водоканала и составили акт о несанкциоированном вмешательстве в работу приборов учёта воды и уведомили, что согласно постановлению правительства № 394 будет произведён расчёт по пропускной способности труб. В договоре аренды указано, что я должен платить коммунальные платежи исходя из показаний приборов учёта. Скажите, пожалуйста, какие последствия для меня и для собственника могут быть и будут, исходя из вышесказанного.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

ответственность будет нести собственник квартиры, а не вы, поскольку договор является ничтожным в виду его заключения с ненадлежащим лицом.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей !   Большое Спасибо Вам за ответ. Правда, возникли ньюансы.  В момент заключения мною договора аренды право собственности на квартиру находилось в стадии переоформления в МФЦ всвязи с заключенным ранее договором купли -продажи. Затем, в выписке из ЕГРП появилось имя нового собственника---лицо, которое заключало со мною договор аренды. (Какой сюрприз!) По его утверждению, в МФЦ ошиблись и внесли его имя в качестве собственника по ошибке. А он --доверенное лицо. В договоре аренды  я добавил пункт, что на момент его заключения пломбы на счётчиках отсутствовали. Он расписался. Кроме того, попросил его подписать заявление, в котором он заявляет, что на момент начала срока аренды мною квартиры пломбы отсутствовали. Он подписал. Теперь я опасаюсь лишь собственника, надеюсь, без серьёзных на то оснований. Если собственник всё же станет предъявлять претензии, на чём мне строить защиту: на том что договор не состоятелен, или на том что доверенное лицо подписало заявление, что пломб не было?