Как будут выплачиваться алименты на внебрачного ребенка?

Добрый вечер! У меня подруга подала иск на установление отцовства и выплате алиментов. Но у мужчину семья и трое детей. Адвокат ответчика сообщил, подруге что выплачивать как заявлено в исковом заявлении 1/4 ответчик не будет, т.к.у него трое детей и уже на руках готовое судебное решение для снижения алиментов до 1/6 (ответчик состоит в браке)

Но у ответчика дочери 19 лет (т.е. совершеннолетняя) обучается в институте (на платной основе). Кроме этого у ответчика высокая заработная плата.

Вопросы следующие:

Считается семья ответчика - многодетной или нет?

При высокой заработной плате может судья принять сторону ответчика (т.к. все таки у него трое детей)?

, Ольга, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В такой ситуации она вправе требовать в судебном порядке установления алиментов в твердой денежной сумме, к примеру в размере ВПМ на детей.

В соответствии со статьей Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей… в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя… существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.