Смена вида разрешенного использования

У меня участок 6.2 Га категория Земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ-Для сельскохозяйственного производства. По ПЗЗ участок находится в зоне СХС- садоводство. Почему мне отказывают в смене ВРИ на садоводство если согластно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства.,

11. Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.????????

Я смогу через суд совершить смену ВРИ?

  • 59-18-3500203-106-info-2019-02-04 (1)
    .pdf
  • CCF28032018_00000
    .jpg
  • CCF28032018_00001
    .jpg
, Дмитрий, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Так Вам все расписали верно исходя из категории земельного участка и ст.ст.77,78 ЗК РФ (уведомление от 27.03.2018). Вы что хотите делать на земельном участке?

При  этом ПЗЗ не устанавливаются для земель с/х назначения.

Или тогда ставить вопрос о переводе ЗУ в категорию «земли населенных пунктов» (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ) и уже там избирать искомый ВРИ ЗУ

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Я хочу его поделить на небольшие участки и продать чтоб люди могли построить себе дачные домики.

хорошая мысль. Но здесь Вам без толкового кадастрового инженера не обойтись

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку Вы просили изменить вид разрешенного использования с «сельскохозяйственное производство» на «дачные дома», Вам правомерно отказали, так как такого вида нет в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков ( https://www.garant.ru/products...).

согластно статье 78. п 1 я могу на этой земле заниматься садоводством?

Конечно, можете. В указанном выше классификаторе есть такой вид, как «садоводство» (код 1.5)

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур 1.5

Поэтому попробуйте изменить вид использования еще раз, подав заявление в Росреестр снова, указав на сей раз вид «садоводство».

Что касается организации садоводческого товарищества на принадлежащей Вам на праве собственности земле, то это вполне возможно.

Это следует из п.1 статьи  78 Земельного кодекса РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

Возможно, после изменения вида разрешенного использования на «садоводство» Вам  будет лучше создать создать садоводческое товарищество как юридическое лицо:

Ст.4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

А потом размежевать Ваш большой участок на мелкие и продавать их гражданам при вступлении в Ваше СНТ.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Уже пробовал подавать заявку на смену ВРИ на садоводство, пришел аналогичный отказ.

А на сей раз чем они мотивировали отказ?