Что грозит, если я ударил человека и забрал его сок?

Ударил человека ладошкой забрал у него Полтара литра сока потом подошёл к нему отдал сок извинился выпили с ним пиво и разошлись на следующей день он написал заявление.. что мне за это будет?

, Сергей, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

За причинение побоев могут привлечь:

1) к уголовной ответственности (ст.116 УК РФ — лишение свободы до 2 лет).
2) к административной ответственности (ст. 6.1.1. КоАП РФ — штраф от 5 до 30 000 р. либо арест до 15 суток). Наказание за побои исходя из судебной практики по административным делам составит 5-10 000 р. штрафа.
     Критерием отнесения побоев к уголовной или административной ответственности является, то по каким мотивам были причинены побои. Если побои причинены в связи с национальной или расовой ненавистью, а так же просто из хулиганских побуждений, то за это наступит уголовная ответственность. Также,при повторном причинении побоев в течение года.