Штраф за отмену брони номера в отеле через турагентство

Здравствуйте!

Сегодня была в тур-агенстве,дала согласие на бронь номера в отеле за 3 месяца до заселения.Никакого договора ещё не заполняла.Деньги не оплачивала.Через 5 минут буквально , позвонила в агенство с сказала ,что пусть отменяют бронь.(возникли обстоятельства из-за которых вот так быстро практически сразу всё отменить)В тур-агенстве мне сказали , что я должна оплатить штраф в размере 8000 р. за отказ от раннего бронирования.Могу ли я его не оплачивать, или хотя бы частично.Никаких документов я у них не оставляла и ничего не подписывала.

, Валентина, г. Астрахань

Здравствуйте!

конечно можете не оплачивать, а лишь возместить фактически понесенные расходы если они были. Это должно быть подтверждено документально.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте расторжение договора в связи с отказом от услуг. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.