Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Закрытие ИП

Доброго Вам времени суток.

Подскажите пожалуйста, как закрыть ИП с минимальными потерями?

Ситуация такая: у меня жена открыла в апреле ИП, но по факту не работала ни одного дня в этом направлении. Сейчас хотела закрыть, но ей сказали что налогов у неё на 22 т.р. + пенсионный годовой 36 т.р. Таких денег сейчас нету, вдобавок просят квартальные отчёты. Слышал можно объявить себя банкротом, и заплатить только за закрытие ИП.

Как это сделать? Всё ли тут законно?

С уважением к Вам, Сергей Владимирович.

20 Сентября 2013, 12:50, вопрос №226490 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Если вести деятельность как ИП дальше не собираетесь, то Вам необходимо срочно подать в налоговую заявление на прекращение деятельности по форме 26001, к заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины на 160 рублей по реквизитам налоговой.

    этого достаточно для закрытия ИП, больше никаких документов не надо. Налоговая обязана  зарегистрировать прекращение деятельности в течение 5 рабочих дней с момента получения от Вас указанных документов.

    К сожалению уже образовавшийся долг по взносам в ПФ Вам придется заплатить, так как это не влияет велась деятельность или нет.

    Но чтобы долг не копился — надо срочно ИП закрыть.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    20 Сентября 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутергин Константин
    Кутергин Константин, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    если ип существовало более 2 лет, фирму можно объявить банкротом, не приносящим доход и прибыль его директору, написав письменное заявление в ИФНС по форме инспекции и удовлетворяющих требований законодательства и предоставив все необходимые документы на закрытие фирмы, то все будет законно.

    20 Сентября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Сергей, с закрытием ИП лучше не тянуть. Страховые взносы в размере 35664 руб. платятся за весь год. Если же статус Ип был только часть год, то взносы платятся в меньшем размере пропорционально времени нахождения в статусе ИП.

    20 Сентября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats