Представление интересов потерпевших в рамках дела

Добрый день. В рамках уголовного дела по хищению взносов на капремонт у жильцов 30-квартирного дома директором управляющей компании необходимо признать потерпевшими всех собственников дома. В связи с этим несколько вопросов.

1. Нужно ли признавать всех по отдельности или можно признать одного (заявителя о преступлении) и в его лице остальных?

2. Что для этого нужно?

3. Нужно ли выдать доверенность от собственников этому человеку (сам он не собственник) на такое признание, а также на дальнейшие уголовно-процессуальные действия от имени жильцов, в том числе на подачу гражданского иска о взыскании ущерба?

4. Если по делу 36 потерпевших, нужно ли их всех тащить к нотариусу для заверения такой доверенности. Или можно, например, составить доверенность на представление интересов всех собственников от имени председателя совета дома?

, Андрей, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Андрей. В части признания потерпевшим — каждый должен от себя подать заявление. В части уголовного дела (именно уголовного привлечения к ответственности), от имени потерпевшего должен выступать адвокат. В части гражданского иска любое лицо по нотариальной доверенности и да, каждому придется идти к нотариусу (можно сделать одну доверенность от всех или от каждого (группы)  отдельно)

Обратитесь за бесплатной консультацией к адвокату по месту Вашего жительства, он Вам все расскажет подробно. Если Вам необходима помощь в поиске адвоката, либо представитель в Вашем месте жительства — пишите в чат, помогу