Возможен ли возврат предоплаты за аренду ресторана?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы заключили настоящий договор с рестораном на выпускной вечер 28 октября 2018 года, мероприятие должно состояться 28 июня 2019 года, вмсвязи с изменением места и даты проведения, мы хотим расторгнуть договор, внесли залог 10000 тыс. руб., когда составляли договор администратор ресторана сказала, что залог не возвратят в случае отказа? Можем ли мы вернуть предоплату? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Нижневартовск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Так как Вы заключили договор возмездного оказания услуг, то в соответствии с

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому Вы вправе требовать возврата денежных средств в размере 10 000 р. Если ресторан уже понес какие-либо расходы для выполнения условий договора (то есть по организации вечера), то, соответственно, Вам должны предоставить все документы, которые свидетельствуют об этих расходах.  Если Вам документы не предоставят, обращайтесь  в суд.

Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

По общему правилу, если Вы внесли денежные средства и у Вас имеется квитанция, то внесенные Вами денежные средства являются авансом, который однозначно должен быть Вам возвращен в связи с невозможностью проведения запланированного мероприятия.
Согласно ст. 382 ГК РФ, соглашение о задатке заключается в письменной форме.
При отсутствии письменного договора о задатке внесённый Вами в кассу кафе платёж считается авансом.
В соответствии с ст. 715, 782 ГК РФ вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг. Убытки, которые могли возникнуть у исполнителя в связи с односторонним отказом, должны быть доказаны исполнителем.
Поскольку Вы отказались от услуг кафе и кафе их не оказывало, сумма неотработанного аванса подлежит возврату.
Пишите претензию о возврате денег в полном объёме  и ссылайтесь на не предоставление услуги, а также на статью 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Укажите что если в течение 10 дней денег не вернут вы обратитесь в суд и взыщите все убытки+моральную компенсацию и все понесённые издержки.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если в договоре прописан пунк про ЗАДАТОК и штрафные санкции, то
На основании ст. 381 Гражданского Кодекса п. 2
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вины представителей кафе в том, что Вы передумали, нет.
Они имеют право отказать в возврате задатка.