8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Общеквартирное имущество выведено в нежилое

Хотела бы задать вопрос. Мы купили комнату в деревянном доме. Там 2 этажа. В свою очередь этажи разбиты на помещения 1 и 2. На первом этаже ( помещение 1) имеется 5 комнат по 10 кВ.метров (1.1,1.2...1.5) и общие кухня, туалет и ванная, коридор. Сейчас выясняется, что оказывается этот коридор, ванная и т.д. Оформлены как самостоятельное помещение 1.6 на 31кв.м. На этого хозяина, который продал нам комнаты. Какие варианты решения этого вопроса есть? Заранее спасибо!

  • image_rest_5c6ad84c762815.63839172
    .jpg
, Анастасия Стебелева, г. Новый Уренгой
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выясняется, что оказывается этот коридор, ванная и т.д. Оформлены как самостоятельное помещение 1.6 на 31кв.м. На этого хозяина, который продал нам комнаты. Какие варианты решения этого вопроса есть? Заранее спасибо!

Анастасия Стебелева

Уточните, пожалуйста, что Вы хотите в настоящее время? Если помещения оформлены как нежилые, отдельные помещения, имею одного собственника, то эти помещения не являются общим имуществом собственников жилья.

ст. 36 ЖК РФ: 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Вот как следует из приведенной статьи, если помещение не принадлежит отдельным собственникам, то  не является общим имуществом. Если хотите оспорить данный факт приобретения в собственность, то нужно начинать с того, как он приобрел данные помещения, на основании чего они были выделены в собственность.

0
0
0
0

Получается, что пользоваться данными помещениями, если они в частной собственности возможно с согласия собственника, ко всему нужно смотреть, были ли данные помещения изначально в плане дома, так как возможно, что изначально данные помещения и оборудовал собственник.

0
0
0
0

Дополню, что если у Вас считается помещение частью коммунальной квартиры, то положение схожее:

ст. 41 ЖК РФ: 

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Просто получается, что имущество каким-то образом перешло из общего в частное, ко всему как писал выше, нужно уточнить было ли оно вообще, так как судя по описанию дома, в нем изначально могло не быть данных коммуникаций и продавец Вашей комнаты их оборудовал самостоятельно. 

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Но это всё касаемо общего имущества, оформленного не в частную собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 18.02.2019