Общеквартирное имущество выведено в нежилое

Хотела бы задать вопрос. Мы купили комнату в деревянном доме. Там 2 этажа. В свою очередь этажи разбиты на помещения 1 и 2. На первом этаже ( помещение 1) имеется 5 комнат по 10 кВ.метров (1.1,1.2...1.5) и общие кухня, туалет и ванная, коридор. Сейчас выясняется, что оказывается этот коридор, ванная и т.д. Оформлены как самостоятельное помещение 1.6 на 31кв.м. На этого хозяина, который продал нам комнаты. Какие варианты решения этого вопроса есть? Заранее спасибо!

  • image_rest_5c6ad84c762815.63839172
    .jpg
, Анастасия Стебелева, г. Новый Уренгой
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выясняется, что оказывается этот коридор, ванная и т.д. Оформлены как самостоятельное помещение 1.6 на 31кв.м. На этого хозяина, который продал нам комнаты. Какие варианты решения этого вопроса есть? Заранее спасибо!

Анастасия Стебелева

Уточните, пожалуйста, что Вы хотите в настоящее время? Если помещения оформлены как нежилые, отдельные помещения, имею одного собственника, то эти помещения не являются общим имуществом собственников жилья.

ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Вот как следует из приведенной статьи, если помещение не принадлежит отдельным собственникам, то  не является общим имуществом. Если хотите оспорить данный факт приобретения в собственность, то нужно начинать с того, как он приобрел данные помещения, на основании чего они были выделены в собственность.

Получается, что пользоваться данными помещениями, если они в частной собственности возможно с согласия собственника, ко всему нужно смотреть, были ли данные помещения изначально в плане дома, так как возможно, что изначально данные помещения и оборудовал собственник.

Дополню, что если у Вас считается помещение частью коммунальной квартиры, то положение схожее:

ст. 41 ЖК РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Просто получается, что имущество каким-то образом перешло из общего в частное, ко всему как писал выше, нужно уточнить было ли оно вообще, так как судя по описанию дома, в нем изначально могло не быть данных коммуникаций и продавец Вашей комнаты их оборудовал самостоятельно.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Но это всё касаемо общего имущества, оформленного не в частную собственность.