8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Справка о доходах за год

Доброго времени суток! Возникла «проблема», а именно при подаче документов на гражданство РФ по программе «Носитель русского языка» (после получения ВНЖ) с меня потребовали предоставить справку о доходах в период с 1 января 2018 по 1 января 2019 года иначе заявление не примут… К слову – я гражданин Украины, студент (на платном) соответственно нет стипендии и других официальных источников дохода, но деньги у меня есть (помощь родственника, гражданина РФ, но не близкого(восходящая линия) и я не могу доказать их законность. Злая тетенька (инспектор по гражданству), с выражением лица будто я ей денег задолжал и 2 года не отдаю, отвечает сухо и на «отстань», предлагает идти на работу и приходите ,мол, через год…Вопрос заключается в следующем:

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации в целом?

Если я сейчас я положу на депозит ,к примеру 200 000 - 300 000р –выписки со счета будет достаточно?

По закону я могу находится на иждивении только близкого родственника (мать,отец)?

И ещё, если я уже посылал отказ от гражданства Украины при подаче документов на ВНЖ, нужно делать это повторно? (мне пришел отрицательный ответ, т.е посольство в отказе от гражданства отказало) P.S:Может из перечня специалистов есть кто-то из г.Томска и может помочь решить вопрос - готов к сотрудничеству!

Показать полностью
, Артём, г. Томск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем

Если я сейчас я положу на депозит, к примеру 200 000 — 300 000р –выписки со счета будет достаточно?

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума…


Такими документами являются: 

… справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,..


Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

http://docs.cntd.ru/document/5...



Т.е. необходимо взять именно справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада.

Пример такой справки  во вложении к ответу.

Если речь в вопросе о Томской области, то прожиточный минимум для трудоспособного населения по данному субъекту РФ установлен согласно

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31 ЯНВАРЯ 2019 Г. N 20-Р «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА IV КВАРТАЛ 2018 ГОДА»

Трудоспособное население

https://www.garant.ru/hotlaw/t...

Также дополнительные разъяснения с примерами по ссылке:https://www.vestnik-migranta.r...

Т.е. указанной суммы будет на мой взгляд вполне достаточно.

0
0
0
0

Выше я привел порядок предшествующий получению ВНЖ.

Что касается этапа оформления гражданства то в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

Согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10. … документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением ....справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета,…

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Томск

Если у меня в настоящее время ещё нет вклада, но могу его открыть — подходит? Отчетный период составляет прошедший год, мне же задним числом вклад никак не откроют — здесь не совсем понятно…

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Артём, добрый вечер!

При приобретении гражданства РФ одним из обязательных документов, предоставляемых вместе с заявлением, в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» являются:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

В справке о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета указывается дата вклада. Если Вы сейчас внесете деньги в банк с целью их зачисления на вклад, то соответственно дата открытия счета будет тем днем, когда Вы внесете деньги. Таким образом, справкой о вкладе не сможете подтвердить наличие источника средств к существованию за прошедший год.

Что касается иждивения, в приведенным выше Указе Президента не говорится о лицах, на иждивении которых можно находится. Исходя из этого можно подтвердить Ваш доход за предыдущий год справкой о доходах того лица, на иждивении которого Вы находитесь. Однако сотрудники МВД скорее всего будут отказывать в приеме такой справки, ссылаясь на то, что на иждивении можно находиться только близким родственникам (членам семьи) и отправят Вас разрешать данный вопрос в суде. Это распространенная практика. Если будет отказ, подавайте иск в суд об установлении факта нахождении на иждивении.

1
0
1
0

По поводу отказа от гражданства Украины.

Вышеназванным мною Указом при приеме в гражданство РФ предусмотрено предоставление: 

документа полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающего выход заявителя из гражданства данного государства, либо документа, подтверждающего невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. 

Гражданину Украины не обязательно предоставлять названный выше документ. Достаточно представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в Российской Федерации, а также квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления.

Поскольку у Вас уже имеется письменный отказ о выходе из гражданства Украины, то вместе с заявлением о приобретении гражданства РФ и иными документами предоставьте решение об отказе в выходе из гражданства Украины. Или же можете предоставить копию заявление об отказе от гражданства Украины вместе с почтовой квитанцией об отправлении заявления.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Томск

Благодарю за внятные ответы! А сколько длятся подобные судебные разбирательства?(об иждивении)И что можете посоветовать(как быть в сложившейся ситуации), не горю желанием ждать целый год…

Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019