Задолженность перед банком Русский Стандарт

Добрый день!

В 2010 году по почте получила кредитную карту Банка Русский Стандарт. Договор не подписывала, был просто тарифный план (не помню уже подписывала или нет)

Какое-то время пользовалась, исправно платила по карте. В 2014 году материальная ситуация изменилась, оплачивать не было возможности. И в этом же году был последний платёж по карте.

На сегодняшний день предлагают выкуп долга за 50%.

В связи с этим след вопросы:

- прошёл ли срок исковой давности? И распространяется ли он на кредитные карты.

- существует ли законная лазейка не платить русскому стандарту.

- договора нет с банком, законны ли взаимоотношения с банком только на основании анкеты и тарифного плана, как они заявляют?

- если выкупать долг, то есть ли опасность, что это очередная «ловушка» банка, и придётся потом выплачивать по полной с учётом грабительских процентов и пени?

, Марина, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Естественно срок исковой давности применяется и к кредитным картам.

Срок исковой давности исчисляется по графику платежей, если по графику платежей платежи были не позднее декабря 2015 года, то срок давности истек.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Соответственно и смысла Вам заключать Договор о погашении задолженности практически нет.

То есть, реальной возможности взыскать с Вас задолженность у банка или у коллекторов практически нет.

Могут взыскивать судебными приказами, по ним срок давности не рассматривается и не применяется.

Однако, судебные приказы Вы сможете отменить, подав соответствующее заявление в 10 дневный срок со дня доведения до Вас судебного приказа в письменной форме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если подадут иск, то Вы, заявив о применении срока исковой давности, дело выиграете без исследования фактических обстоятельств дела.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы признаете или уплатите часть долга, то вам могут предъявить ко взысканию весь долг.

Таким образом, не советую Вам заключать соглашение и уплачивать часть долга.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо, Геннадий! Но по кредитной карте нет графика платежей. В таком случае как отсчитывать срок иск давности — от последней транзакции?
И Контакты в виде записываемых (со стороны банка) телефонных разговоров как то влияют на срок иск давности?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Согласно ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

При этом (п.1 ст.196 ГК РФ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Чтобы точно и четко ответить на Ваши вопросы надо смотреть документы, что есть на руках, что и где Вы «накликали» на сайте банка (распечатка), смотреть выписку по карте (операции).

Тогда и видно будет, что и как.

Марина
Клиент, г. Магнитогорск
Михаил, Спасибо за ответ!

Уважаемая Марина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо смотреть.  Особенно интересны какие комиссии (а то и  штрафы) списывались с Вас. Может быть и такое, что и Банк от Вас неосновательно обогатился (ст.1102 ГК РФ).

При этом, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— прошёл ли срок исковой давности? И распространяется ли он на кредитные карты.

Марина

Марина, добрый вечер! Срок исковой давности три года также применяется и обязательствам, возникающим в связи с получением кредитных карт. В случае с периодическими платежами  срок исчисляется отдельно по каждому платежу. В случае с картой надо смотреть какие там сроки для погашения, когда истек срок исполнения обязательств и т.д.

— существует ли законная лазейка не платить русскому стандарту.

Марина

если обратятся в суд указать на истечение срока ИД

ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

— договора нет с банком, законны ли взаимоотношения с банком только на основании анкеты и тарифного плана, как они заявляют?
в данном случае имеет место фактическое получение денежных средств, т.к. договор займа относится к реальным договорам, т.е. считается заключенным с момента получения денег. Условия договора были сформулированы в публичной оферте банка

— если выкупать долг, то есть ли опасность, что это очередная «ловушка» банка, и придётся потом выплачивать по полной с учётом грабительских процентов и пени?

скорее срок давности уже прошел, но если нет в любом случае надо письменно оформлять такое соглашение закрепить условия иначе оплата будет основанием для возобновления течения срока давности

пр

Марина
Клиент, г. Магнитогорск
Андрей, спасибо за ответ!
«Марина, добрый вечер! Срок исковой давности три года также применяется и обязательствам, возникающим в связи с получением кредитных карт. В случае с периодическими платежами срок исчисляется отдельно по каждому платежу. В случае с картой надо смотреть какие там сроки для погашения, когда истек срок исполнения обязательств и т.д.»

На какие документы опираться? Запросить выписку? Или это шаг повлияет на срок исковой давности?

Вы можете запросить выписку по периодичности внесения Вами платежей, в том числе минимального.

От этого и будет исчисляться срок давности, примеры судебной практики я привел выше в своем ответе.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по требованиям истца о взыскании процентов за пользование кредитом, штрафа за пропуск минимальных платежей, возникших до ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, истек. Размер задолженности по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составит <данные изъяты>

http://sudact.ru/regular/doc/4...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— прошёл ли срок исковой давности? И распространяется ли он на кредитные карты.

Марина

А вам выставляли заключительное требование о выплате долга? Если выставляли, то если прошло более трех лет с даты выставления заключительного требования, то срок взыскания прошел. Если не выставляли, то сроки еще не прошли.

Может быть был судебный приказ?

— существует ли законная лазейка не платить русскому стандарту.

Марина

Если прошло три года с момента выставления заключительного требования, то можно не платить.

— договора нет с банком, законны ли взаимоотношения с банком только на основании анкеты и тарифного плана, как они заявляют?

Марина

да, анкета и тарифный план — это основания возникновения между вами обязательств.

— если выкупать долг, то есть ли опасность, что это очередная «ловушка» банка, и придётся потом выплачивать по полной с учётом грабительских процентов и пени?

Марина

Нужно составлять соглашение о погашении долга, где будет указано, что долг составляет такую-то сумму, вы оплачиваете столько-то, а оставшаяся сумма прощается.

Марина
Клиент, г. Магнитогорск
Ольга, спасибо ответ!
«А вам выставляли заключительное требование о выплате долга? Если выставляли, то если прошло более трех лет с даты выставления заключительного требования, то срок взыскания прошел. Если не выставляли, то сроки еще не прошли.
Может быть был судебный приказ?»

Был судебный приказ в 2018 году, мы его отменили. Считать срок исковой давности от даты отмены судебного приказа?

А за какой период взыскивали и было ли приложено к  документам банка заключительное требование о погашении долга?

К сожалению, заключительное требование в таких делах играет очень важную роль