268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность перед банком Русский Стандарт

Добрый день!

В 2010 году по почте получила кредитную карту Банка Русский Стандарт. Договор не подписывала, был просто тарифный план (не помню уже подписывала или нет)

Какое-то время пользовалась, исправно платила по карте. В 2014 году материальная ситуация изменилась, оплачивать не было возможности. И в этом же году был последний платёж по карте.

На сегодняшний день предлагают выкуп долга за 50%.

В связи с этим след вопросы:

- прошёл ли срок исковой давности? И распространяется ли он на кредитные карты.

- существует ли законная лазейка не платить русскому стандарту.

- договора нет с банком, законны ли взаимоотношения с банком только на основании анкеты и тарифного плана, как они заявляют?

- если выкупать долг, то есть ли опасность, что это очередная «ловушка» банка, и придётся потом выплачивать по полной с учётом грабительских процентов и пени?

18 Февраля 2019, 17:04, вопрос №2264783
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
58%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Марина.

Естественно срок исковой давности применяется и к кредитным картам.

Срок исковой давности исчисляется по графику платежей, если по графику платежей платежи были не позднее декабря 2015 года, то срок давности истек.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Соответственно и смысла Вам заключать Договор о погашении задолженности практически нет.

То есть, реальной возможности взыскать с Вас задолженность у банка или у коллекторов практически нет.

Могут взыскивать судебными приказами, по ним срок давности не рассматривается и не применяется.

Однако, судебные приказы Вы сможете отменить, подав соответствующее заявление в 10 дневный срок со дня доведения до Вас судебного приказа в письменной форме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 

Если подадут иск, то Вы, заявив о применении срока исковой давности, дело выиграете без исследования фактических обстоятельств дела.

С уважением!  Г.А.  Кураев

18 Февраля 2019, 17:06
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если Вы признаете или уплатите часть долга, то вам могут предъявить ко взысканию весь долг.

Таким образом, не советую Вам заключать соглашение и уплачивать часть долга.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

 
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

18 Февраля 2019, 17:13
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Спасибо, Геннадий! Но по кредитной карте нет графика платежей. В таком случае как отсчитывать срок иск давности — от последней транзакции?
И Контакты в виде записываемых (со стороны банка) телефонных разговоров как то влияют на срок иск давности?
18 Февраля 2019, 17:16
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В случае неуплаты Вами платежей по кредитной карте, срок исчисляется с даты последнего Вашего платежа.

Контакты на срок давности не влияют.

18 Февраля 2019, 17:18
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В таком случае как отсчитывать срок иск давности — от последней транзакции?

Марина

Не от последней транзакции, а от заключительного требования об оплате долга по карте

18 Февраля 2019, 17:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Примеры судебной практики по взысканию задолженности по кредитным картам.

Срок давности применяется

sudact.ru/regular/doc/4ny47Fdy8QUQ/

http://sudact.ru/regular/doc/S...

18 Февраля 2019, 17:33
Юрист - Михаил
7483
ответа
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Согласно ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

При этом (п.1 ст.196 ГК РФ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Чтобы точно и четко ответить на Ваши вопросы надо смотреть документы, что есть на руках, что и где Вы «накликали» на сайте банка (распечатка), смотреть выписку по карте (операции).

Тогда и видно будет, что и как.

18 Февраля 2019, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Михаил, Спасибо за ответ!
18 Февраля 2019, 18:42
7483
ответа
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Марина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: 

надо смотреть.  Особенно интересны какие комиссии (а то и  штрафы) списывались с Вас. Может быть и такое, что и Банк от Вас неосновательно обогатился (ст.1102 ГК РФ).

При этом, на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

18 Февраля 2019, 18:48
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21210
ответов
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
— прошёл ли срок исковой давности? И распространяется ли он на кредитные карты.

Марина

Марина, добрый вечер! Срок исковой давности три года также применяется и обязательствам, возникающим в связи с получением кредитных карт. В случае с периодическими платежами  срок исчисляется отдельно по каждому платежу. В случае с картой надо смотреть какие там сроки для погашения, когда истек срок исполнения обязательств и т.д.

— существует ли законная лазейка не платить русскому стандарту.

Марина

если обратятся в суд указать на истечение срока ИД

ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

— договора нет с банком, законны ли взаимоотношения с банком только на основании анкеты и тарифного плана, как они заявляют?
в данном случае имеет место фактическое получение денежных средств, т.к. договор займа относится к реальным договорам, т.е. считается заключенным с момента получения денег. Условия договора были сформулированы в публичной оферте банка

— если выкупать долг, то есть ли опасность, что это очередная «ловушка» банка, и придётся потом выплачивать по полной с учётом грабительских процентов и пени?

скорее срок давности уже прошел, но если нет в любом случае надо письменно оформлять такое соглашение закрепить условия иначе оплата будет основанием для возобновления течения срока давности


пр

18 Февраля 2019, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Андрей, спасибо за ответ!
«Марина, добрый вечер! Срок исковой давности три года также применяется и обязательствам, возникающим в связи с получением кредитных карт. В случае с периодическими платежами срок исчисляется отдельно по каждому платежу. В случае с картой надо смотреть какие там сроки для погашения, когда истек срок исполнения обязательств и т.д.»

На какие документы опираться? Запросить выписку? Или это шаг повлияет на срок исковой давности?
18 Февраля 2019, 17:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы можете запросить выписку по периодичности внесения Вами платежей, в том числе минимального.

От этого и будет исчисляться срок давности, примеры судебной практики я привел выше в своем ответе.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по требованиям истца о взыскании процентов за пользование кредитом, штрафа за пропуск минимальных платежей, возникших до ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, истек. Размер задолженности по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составит <данные изъяты>

http://sudact.ru/regular/doc/4...

18 Февраля 2019, 17:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
На какие документы опираться? Запросить выписку?

Марина

Очень советую изучить документы, которые были представлены банком в мировой суд при подаче заявления на выдачу судебного приказа. Ознакомьтесь с ними и снимите копии по заявлению на ознакомление с материалами дела

18 Февраля 2019, 17:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21210
ответов
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Если был судебный приказ то срок давности прервался. В целом течение срока начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав.  В случае с кредитом этом следующий день после истечения срока исполнения обязательства. согласно ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

как говорилось ранее условия договора займа могут быть сформулированы в публичной оферте условия которой Вы приняли начал пользоваться картой

вот тут и надо смотреть условия обязательства, т.е. когда наступило нарушение срока, от него и считать срок ИД. Но как понимаю у Вас в 2018 выдавался судебный приказ, соответственно срок был прерван и после отмены согласно ст. 204 ГК РФ

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давностисоставляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев,

18 Февраля 2019, 17:39
получен
гонорар
42%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
— прошёл ли срок исковой давности? И распространяется ли он на кредитные карты.

Марина

А вам выставляли заключительное требование о выплате долга? Если выставляли, то если прошло более трех лет с даты выставления заключительного требования, то срок взыскания прошел. Если не выставляли, то сроки еще не прошли.

Может быть был судебный приказ?

— существует ли законная лазейка не платить русскому стандарту.

Марина

Если прошло три года с момента выставления заключительного требования, то можно не платить.

— договора нет с банком, законны ли взаимоотношения с банком только на основании анкеты и тарифного плана, как они заявляют?

Марина

да, анкета и тарифный план — это основания возникновения между вами обязательств.

— если выкупать долг, то есть ли опасность, что это очередная «ловушка» банка, и придётся потом выплачивать по полной с учётом грабительских процентов и пени?

Марина

Нужно составлять соглашение о погашении долга, где будет указано, что долг составляет такую-то сумму, вы оплачиваете столько-то, а оставшаяся сумма прощается.

18 Февраля 2019, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Ольга, спасибо ответ!
«А вам выставляли заключительное требование о выплате долга? Если выставляли, то если прошло более трех лет с даты выставления заключительного требования, то срок взыскания прошел. Если не выставляли, то сроки еще не прошли.
Может быть был судебный приказ?»

Был судебный приказ в 2018 году, мы его отменили. Считать срок исковой давности от даты отмены судебного приказа?
18 Февраля 2019, 17:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А за какой период взыскивали и было ли приложено к  документам банка заключительное требование о погашении долга?

К сожалению, заключительное требование в таких делах играет очень важную роль

18 Февраля 2019, 17:33
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Заключительное требование: дата выставления — 16.10.2015, оплатить до 15.11.2015.

Судебный приказ от 10.02.2017 (за период 16.06.2010-15.11.2015). Отмена (по заявлению и ходатайству) 31.07.2017
18 Февраля 2019, 18:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

срок исковой давности до 15.11.2018 г. На основании этого срок исковой давности прошел даже с учетом поданного судебного приказа.

На основании этого можно не оплачивать ничего.

18 Февраля 2019, 19:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не совсем так.

Исковая давность не течет за период когда осуществлялась судебная защита.

Но, если на момент обращения в суд за выдачей судебного приказа, срок давности истек, то при обращении в суд с иском и при наличии Вашего заявления о пропуске срока давности, в удовлетворении требований откажет суд.

18 Февраля 2019, 17:35
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Есть ли смысл разорвать официально взаимоотношения с банком, раз истёк срок исковой давности? И не ждать в ожидании иска от банка?
19 Февраля 2019, 05:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можете не отвечать им. Но, следите за судебными письмами, чтобы не пропустить срок подачи заявлений на отмену судебных приказов и подачи возражений на иски, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности.

19 Февраля 2019, 06:04
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Есть ли смысл разорвать официально взаимоотношения с банком, раз истёк срок исковой давности? И не ждать в ожидании иска от банка?

Марина

Да, вы можете не отвечать на письма банка, но сейчас раз банк уже подавал заявление о выдаче судебного приказа, то следующий шаг банка — подача иска в суд. На основании этого вам обязательно нужно придти в суд с ходатайством о пропуске срока исковой давности, в противном случае вам присудят все суммы, которые просит банк.

19 Февраля 2019, 08:17
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Был судебный приказ в 2018 году, мы его отменили. Считать срок исковой давности от даты отмены судебного приказа?

Марина

Если было заключительное требование или заключительная счет -выписка и после нее не прошел срок, да еще и был подан судебный приказ, который прерывает срок исковой давности с момента требования или выписки, и на сегодняшний день данный срок не прошел, то лучше согласиться на условия банка, но при этом быть очень внимательной при заключении письменного соглашения о выплате долга в части.

Чтобы вам четко ответить на вопрос, нужно увидеть те документы, которые были представлены банком при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

http://ural-pravo.ru/nasha-pra...

Вот решение в котором речь идет о заключительной счет-выписке от Русского Стандарта.

18 Февраля 2019, 17:47
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Какое заключительное требование?

Какое из них считать заключительным?

В каком законе говорится о некоем заключительном требовании?

Они еще одно пришлют и назовут его заключительным.

Нужно изучать условия оплаты по кредитной карте.  Как правило, клиент обязан ежемесячно вносить минимальный платеж по кредиту.

Вот от этих платежей и будет исчисляться срок давности.

То есть, как я и указал, с момента, как Вы внесли последний платеж, со месяца, когда Вы перестали вносить ежемесячный платеж будет считаться срок давности.

Не заключайте никаких соглашений и не платите ничего.

Пусть обращаются в суд.

18 Февраля 2019, 18:32
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Геннадий, спасибо!
18 Февраля 2019, 18:50
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Какое заключительное требование?

Какое из них считать заключительным?

Геннадий Кураев

Заключительное требование так и называется «Заключительное требование».

Они еще одно пришлют и назовут его заключительным.

Геннадий Кураев

Банк высылает только одно заключительное требование. В банке не враги себе.

В каком законе говорится о некоем заключительном требовании?

Геннадий Кураев

Это судебная практика, которая выработалась годами. В вашем же примере говорится о кредитном договоре, а не о кредитной карте.

Как правило, клиент обязан ежемесячно вносить минимальный платеж по кредиту.

Геннадий Кураев

Это не кредит, а кредитная карта. И они очень кардинально отличаются, т.к. платежи не аннуитентные, к тому же Клиент имеет право в любой момент восстановить лимит и вновь его потратить.

Вот от этих платежей и будет исчисляться срок давности.

Геннадий Кураев

От каких от этих? То, что вы называете ежемесячными платежами, это не верная трактовка. Срок исчисляется от заключительной счет-выписки.

Не заключайте никаких соглашений и не платите ничего.

Геннадий Кураев

Исходя из представленных данных срок исковой давности действительно прошел и Вам, Марина, если даже они подадут в суд, нужно опираться на то, что заключительное требование было 15.11.2015 г., поэтому срок закончился 15.11.2018 г. 

18 Февраля 2019, 19:32
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Спасибо!
18 Февраля 2019, 19:56
Марина
клиент, г. Магнитогорск
Я правильно понимаю, судебный приказ в 2017 не прервал и не повлиял на срок исковой давности, т.к был издан в период, когда срок давности ещё не был закончен? И мое ходатайство и отмена судебного приказа никак не повлияло на его течение?
18 Февраля 2019, 20:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8507
ответов
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нет, в данном случае судебный приказ не повлиял на срок исковой давности. 

18 Февраля 2019, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут