Как получить лицензию на обучение рабочим профессиям?

требуется обучить на производстве рабочим профессиям пескоструйщик 3, 4 разряда, маляр 4 разряда, стропальщик, рабочий люльки, работа на высоте 2 программы и билеты к ним составлены, специалисты ИТР, прошедшие обучение в центрах есть. Что нужно для получения лицензии на обучение где её получить и сколько стоит?

, Олег Викторович, г. Воронеж
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег Викторович!

Если Вы собираетесь получать лицензию на осуществление образовательной деятельности, то Вам необходимо выполнить следующие требования:

1)

п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности») Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются: а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»; г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»; д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2)

п. 12 Приказа Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244 (ред. от 09.06.2016) «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 N 38014)Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в уполномоченный орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона N 99-ФЗ

Помимо этого Вам необходимо будет предоставить в лицензирующий орган следующие документы (копии документов) и сведения:

1) копии учредительных документов соискателя лицензии;
2) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
4) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников;
5) копии разработанных и утвержденных соискателем лицензии образовательных программ;
6) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
7) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если соискателем лицензии является образовательная организация);
8) опись прилагаемых документов.

Обращаться Вам нужно будет в:

Инспекция по контролю и надзору в сфере образования (в структуре Департамента образования, науки и молодежной политики)

394000, г.Воронеж, пл. Ленина, д. 12 +7(4732) 55-1954

Гос.пошлина за получение лицензии: 7 500 руб. (п. 92 ст. 333.33 НК РФ).