Предусмотрен ли штраф за несвоевременную смену водительского удостоверения?

Добрый день, интересует вопрос, в мае 2018г. Поменяла паспорт в связи с переменной фамилии, но водительское удостоверение не сменила, предусмотрен ли штраф?

, Людмила, г. Казань
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Изменение персональных данных, к числу которых относится, конечно же, и фамилия, входит в список причин, при которых обязательно нужно поменять права на машину.

Поэтому ответ утвердительный. При изменении личных сведений, содержащихся в ВУ, однозначно придётся обратиться в госорганы за новым документом, подтверждающим разрешение на управление транспортными средствами.

Водительские «корочки» согласно п. 35 Постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 становятся недействительными сразу со сменой данных, содержащихся в них, следовательно, ездить со старыми ВУ по закону нельзя. Так что если вам нужно водить машину, откладывать с их обновлением не стоит.

Свидетельство о смене фамилии или о регистрации брака или их заверенные копии не доказывают действительность водительских прав со старыми сведениями, как это было раньше.

В такой ситуации полагается штраф размером только в 500 р., а то и вовсе просто предупреждение – за управление ТС лицом, не имеющим при себе соответствующих бумаг по п.2 ст. 12.3 КоАП.

При этом штраф может быть наложен неограниченное количество раз даже в течение одного дня, то есть каждый автоинспектор, проверивший бумаги водителя и обнаруживший несоответствие, может выписать денежное наказание в размере 500 р.

Удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ввиду того, что в 2014 году было принято постановление Правительства РФ № 1097, согласно которого водительское удостоверение становится не действительным при смене персональных данных автолюбителя управление автомобилем по удостоверению со старой фамилией расценивается как езда без прав.

Поэтому есть смысл как можно быстрее переоформить удостоверение. тем более, что сейчас все это максимально облегчено. О том как это сделать, можно узнать например вот тут:

https://infogosuslugi.ru/porta...