Льготы для несовершеннолетнего ребенка, у которого умерла мама

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены несовершеннолетнему ребенку, у которого умерла мама, которая была матерью одиночкой? При жизни мама пользовалась льготой по уплате коммунальных платежей. Останется ли эта льгота у несовершеннолетнего ребенка?

, Оксана, г. Вологда
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Пенсию по потере кормильца можно оформить в Пенсионном фонде, для чего необходимо предоставить справку о смерти родителя, свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей, паспорта всех взрослых членов семьи, трудовую книжку умершего, справку с его прошлой работы и справку о его доходах за последние 60 месяцев, военный билет, если таковой имеется. Пенсию по потере кормильца можно получать со времени смерти отца или матери, она будет выплачиваться на ребенка по достижении им 18-ти или 23-ех лет, если он продолжает учиться в среднем или высшем учебном заведении. Кроме этого, если потерявшему одного из родителей ребенку еще нет 18-ти лет, ему положена социальная доплата к пенсии. Обычно часть средств на это выделяется из федерального бюджета, а часть доплачивается из регионального.
Право на подобную государственную поддержку имеют и другие физические лица:
-родственники умершего лица, которые жили за счет его доходов;
-усыновленные дети. А если же кормильцем был именно усыновленный ребенок, приемные родители обязаны представить официальный документ, который бы подтвердил, что они опекали умершего в течение последних 5 лет;
-близкие родственники пенсионного возраста: мужчины старше 65 лет, а женщины – 60 лет, то есть родители и супруги;
-родные умершего, которым был официально присвоен статус инвалидов. Но только в том случае, если им больше некому помогать;
-физические лица до 23 лет, находящиеся на очной форме обучения в государственных ВУЗах или же на учебе за пределами страны.
Следует помнить и о том, что размер пособия по потере кормильца в 2018 году зависит от того, где проживает несовершеннолетнее лицо.