Зачисление очной учебы в ПТУ в стаж работы для начисления пенсии

После окончания школы в 1973 году поступила в профтехучилище 127и училась до 1975 г. очно.В училище выдали трудовую книжку с записью об учебе и сказали что время учебы будет засчитано в стаж. Однако в районном пенсионном фонде г.Москвы отказали в зачислении этих двух лет в стаж. Правомерно ли это. Прочитала что до 2002 года все должно быть зачислено. .Запись в трудовой книжке есть.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило включить период учебы в стаж можно только через суд. Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1972 года N 590

Об утверждении Положения о порядке назначения  и выплаты государственных пенсий  (с изменениями на 3 апреля 1987 года)

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;