Как вернуть деньги незаконно списанные судебными приставами?

Добрый день, суть проблемы: судебные приставы по исполнительному листу сняли с зарплаты 150 тысяч рублей в пользу банка (исца) по кредитному договору, а потом оказалось, что была отмена судебного приказа и это снятие было произведено после отмены. Приставы говорят, что они не могут вернуть мне деньги и мне надо обратиться в банк, но банк тоже не возвращает, так как фактически я являюсь их должником. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте в мировой суд, отменивший судебный приказ,  заявление о повороте исполненного судебного акта

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, Вам необходимо обратится в суд рассмотревший дело, с требованием о повороте исполнения судебного акта, при наличии определения о повороте исполнения, Вам будут обязаны вернуть деньги.

Согласно п. 35 Постановлениея Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

 Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Необходимо обращаться в тот же суд, судье вынесшему решение. Согласно ст. 443 ГК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом на основании судебного акта, Вам обязаны будут вернуть деньги.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уже был повторный суд, где частично был удовлетворен иск на меньшую сумму в районе 50 тыс руб. По нему пока нет исполнительных документов и судебного приказа, только решение. Адвокат, который вел дело, говорит, что мне надо теперь подавать иск на банк, чтобы вернуть излишне уплаченную сумму, причем по месту нахождения банка, а мировой судья, вынесший решение, не будет рассматривать это дело (слова адвоката)

Ольга, давайте так, если правильно понимаю:

Был выдан судебный приказ на 150к — исполнен — отменен — был подан иск — суд удовлетворил частично — вышло 50к ?  Я верно понимаю хронологию событий?