Можно ли в бумажном виде подать документы для получения нового паспорта в 20 лет?

день добрый, подскажите пожалуйста. просрочил замену паспорта по уважительной причине из мфц направили уфмс (он почему то не работает хотя в расписании указано что должен)) на двери бумажка на которой сказано о том что документы принимаются только в электронном виде. скажите в бумажном я не могу их предоставить?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Данное требование незаконно.

В соответствии с текущим порядком замены внутреннего паспорта гражданина, подать документы можно:

  • Лично;
  • Через законного представителя;
  • через МФЦ;
  • Через ЕПГУ (портал госуслуг).

Если у вас откажутся принимать бумажные документы, требуйте письменный отказ с указанием причины и ссылки на закон и сообщите, что будете обращаться в вышестоящие органы.