Где вставать на миграционный учет, если принимающая сторона проживает не по месту прописки?

я прописана в Башкортостане, но живу по факту в СПБ, могу ли я выступить принимающей стороной для постановки на миграционный учет для гражданина Казахстана через МФЦ здесь в СПБ? или обязательно это делать по месту прописки?

, Элиза, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, только по месту прописки.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Элиза!

Предоставить право пользования и проживания в жилом помещении может собственник имущества — квартиры, дома и т.д.

В соответствии с п. 3 раздела 2 постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы

Заявление должно быть подано в течении 7 дней с даты получения разрешения на временное проживание.