Является ли продажа волос несовершеннолетней - мелкой бытовой сделкой?

Здравствуйте! Несовершеннолетняя дочь (15 лет) продала волосы - 41 см - 3040 руб без моего согласия. В требовании вернуть хвост (через 2 часа) за ту же сумму нам отказали. Можно ли потребовать возмещения морального ущерба? Является ли это мелкой бытовой сделкой?

, Краузе Татьяна, г. Екатеринбург
Можно ли потребовать возмещения морального ущерба?
Является ли это мелкой бытовой сделкой?

Краузе Татьяна

Здравствуйте. Дело в том, что понятие мелкой бытовой сделки наиболее важно для несовершеннолетних от 6 до 14 лет (ст. 28 ГК РФ). Прямого указания нет. Но есть критерии. Восновном их три.

В первую очередь это возраст субъекта. Второй – сумма покупки. В качестве предельного размера используется 5 МРОТ (по аналогии со ст. 575 ГК РФ). Третий критерий, которому должна соответствовать мелкая бытовая сделка, — это отсутствие вреда нормальному развитию и здоровью ребенка.

Поскольку Вы указали, что дочери уже 15 лет, то дееспособность таких несовершеннолетних несколько шире

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

При этом естественно каждая такая сделка должна рассматриваться с точки зрения защиты интересов ребенка и может быть признана недействительной по требованию законного представителя. Это усматривается из формулировки п.1 ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Т.е. действия покупателя волос можно оспорить и логично было бы довести до него данную информацию, возможно вопрос удастся решить и без обращения в суд. В случае же если суд посчитает, что данная сделка недействительна, можно будет потребовать и взыскания морального вреда.

 В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации

Краузе Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Я пыталась договориться с покупателем, мне обещали вернуть волосы за ту же сумму, когда же я перезвонила через неделю, мне сказали, что это уже невозможно, они уже их продали. Хотелось бы не оставить безнаказанным данный момент, получается они осознанно ввели меня в заблуждение или обманули…

Тут конечно ситуация посложнее. Тем не менее Вы можете обратиться в суд.Конечно волосы Вам уже вряд ли вернут, но если докажете, что покупатель воспользовался несовершеннолетием Вашего ребенка с тем, чтобы склонить ее к продаже волос, Вы сможете рассчитывать на какую-либо моральную компенсацию.