Приватизации помещения при наличии двух арендаторов

Такая ситуация. Есть ООО "Парус" единственным учредителем и акционером которого является "Управление имущественных отношений города X". Этому ООО принадлежит помещение площадью 500 кв.м. В прошлом, а именно 2,5 года назад, нами у ООО "Парус" было арендована часть этого помещения - 60кв. м. Спустя где-то год, оставшуюся часть (440 кв.м) арендовал ИП Иванов. Еще полтора года спустя ООО "парус" довел до нашего сведения, что единственным акционером принято решение о ликвидации ООО Парус. В приватном разговоре директор ликвидируемого ООО сказал, что помещение будут продаваться с торгов. В нашем договоре с ООО Парус есть пункт гласящий "В случае продажи объекта арендодателем, арендатор, при наличии действующего договора аренды на данный объект, имеет право его первоочередной покупки". Помещение не разделено т.е при наличии двух арендаторов имеет один кадастровый паспорт

Вопрос:

1) имею ли я право первоочердной покупки?

2) каковы должны быть действия администрации,имею ввиду их алгоритм. 3)должны ли они мне сообщить о праве первоочердной покупки?

3) в случае если я имею первоочередное право, распространяется ли оно на все 500 кв.м. или только на 60 кв. которые я арендовал? Нам необходимы наши только наши 60 кв.:)

4) Каковы права второго арендатора? В финансовом плане он многократно мощнее нас, и он также выразил желание приобрести данное помещение. Может ли он ограничить наше право на те 60 кв.м. на которые мы претендуем?

  • договор аренды
    .doc
  • договор аренды
    .doc
Уточнение от клиента

помимо того что в договоре есть пункт о первоочередной покупке есть еще ФЗ №159. Хотел бы также узнать подхожу ли я под требования ФЗ о первоочередной покупки

Уточнение от клиента

обезличенный договор между сторонами

, Артем, г. Пятигорск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Доброго! В ООО акционеров нет (см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), только участники.

Но на Ваши вопросы можно четко ответит только после анализа договора аренды.

У Вас аренда с правом выкупа или как?

Если да, то имеете преимущественное право выкупа.

Порядок ликвидации ООО: см. ст.ст.61-64 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) плюс Закон №14-ФЗ.

В любом случае имейте в виду, что в силу п.1 ст.617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Уважаемый Артем! В дополнение: на мой взгляд (личное мнение) — имеете.

Артем
Клиент, г. Пятигорск

мне нужны ответы на вопросы, терминология не суть:))

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Для полного ответа нужно смотреть договор. Можете выложить его в обезличенной виде.

Артем
Клиент, г. Пятигорск

выложил

Спасибо. Изучу и отвечу.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем, поскольку я работаю в Пятигорске, также позволю себе дополнить ответы коллег:

1) имею ли я право первоочердной покупки?

2) каковы должны быть действия администрации, имею ввиду их алгоритм. 3)должны ли они мне сообщить о праве первоочердной покупки?

3) в случае если я имею первоочередное право, распространяется ли оно на все 500 кв.м. или только на 60 кв. которые я арендовал? Нам необходимы наши только наши 60 кв.:)

4) Каковы права второго арендатора? В финансовом плане он многократно мощнее нас, и он также выразил желание приобрести данное помещение. Может ли он ограничить наше право на те 60 кв.м. на которые мы претендуем?

Артем

1. Да, имеете право, об этом указано в договоре аренды, согласно п. 8.2.:

В случае продажи Объекта Арендодателем, Арендатор, при наличии действующего договора аренды на данный объект, имеет право его первоочередной покупки.

Вы как стороны договора согласно ст. 421 Гражданского кодекса вправе заключить договор на любых удобных для себя условиях. Вы их и согласовали.

2. Администрация должна направить Вам письменное уведомление. Но я бы рекомендовала Вам самим составить письменное заявление и отнести его в Администрацию (Ленина, 2) в кабинет 101. В заявлении на своем экземпляре поставьте штампик «принято» с датой, второй экземпляр отдайте им. В заявлении укажите о том, что Вы имеете право покупки помещения. Мой совет связан исключительно с тем, что я работаю в Пятигорске и считаю, что это будет действеннее.

3. У Вас помещение же не выделено, поэтому оно будет реализовываться целиком. Возможно имеет смысл провести переговоры со вторым арендатором по поводу дальнейшей продажи ему второй части помещения.

4. Ваши с ним права аналогичны, поэтому возможен судебный спор. В случае, если Ваших финансовых возможностей изначально не хватит на выкуп всего помещения, — рекомендовала бы Вам договариваться с ним о последующем выделении и выкупе именно Вашей части.

помимо того что в договоре есть пункт о первоочередной покупке есть еще ФЗ №159. Хотел бы также узнать подхожу ли я под требования ФЗ о первоочередной покупки

Артем

Да, подходите (исходя из текста вопроса и Ваших уточнений коллегам). Проверить состоите ли Вы в реестре субъектов малого предпринимательства можете посмотреть по ссылке: https://rmsp.nalog.ru/ Это официальный сайт Единого реестра. В самой ст. 3 ФЗ-159 указаны ограничения, Вы под них не подходите?

С уважением, Виктория Суворова.

Артем
Клиент, г. Пятигорск

под ограничения вроде не подхожу. Разве что по пункт 2.1 статьи 9 ФЗ 159.  Там написано что подавать заявление о предоставлении преимущественного права предоставляется арендатору который арендует помещение от трех лет… Но в статье 3 того же закона говорится от 2х лет. Вот тут маленькое недопонимание. А администрация сама не может выделить часть помещения, ну т.е. из одного сделать два?

Администрация Пятигорска выделять помещение не будет.

Вы про ст. 3 и ст. 9?

Если да, то в ст. 9 речь об имуществе, включенном в перечень. Ваш случай это ст. 3, у Вас срок аренды не меньше 2 лет действует.