Как быть, если после сделки по покупке квартиры продавец не выписался?

Купила квартиру 17.01.19 продавец до сих пор не выписался. Их прописано 4 человека. Продавали через риэлтора. Что делать?

, Нэля, г. Нефтекамск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Ну что делать? Либо ждать, пока он и его семья выпишется самостоятельно, либо подавать в суд заявление о снятии с регистрационного учета бывших собственников… Прочтите внимательно договор купли-продажи, там скорее всего должен быть пункт с обязательством выписаться из продаваемой квартиры после совершения сделки… Если есть такое — посмотрите в какой срок продавец обязуется это совершить… Может срок еще не вышел…

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нэля.

Вам остается только обратиться в суд, если бывший владелец не собирается сниматься добровольно с регистрации.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Нэля, если Вам требуется помощь в составлении данного иска — обращайтесь ко мне в чат, помогу.

Скажите — несовершеннолетние есть среди зарегистрированных?