Может ли муж получить вычет за 2018 год?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж получить налоговый вычет за квартиру? В апреле 2016 года я купила квартиру (стоимость 550000 т.р.). Квартира в новостройке, дом был сдан в 2018 году, документы на квартиру я получила летом 2018г, квартира оформлена на меня. В 2016-2017 году я официально работала (работала с июня 2016г), но с ноября 2017 года я нахожусь в декрете, поэтому, я так понимаю, что вычет за 2016 и 2017 год получить не могу, так как квартира была не достроена. За 2018 год я также не могу получить вычет, так как нахожусь в декрете. А может ли муж получить вычет за 2018 год? Он работает официально. г.Саратов

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

имеет ли право муж получить налоговый вычет за квартиру?

Юлия

если ДДУ заключен в браке, то вне зависимости на кого из супругов оформлена квартира она является совместным имуществом, если законный режим имущества не был Вами изменен (ст.34 СК).

на основании этого, Ваш супруг наравне с Вами имеет право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, если ранее данное право не использовал.