Нужно ли устанавливать требования к обеспечению заявки?

Добрый день, подскажите обязан ли заказчик установить требования к обеспечению заявки на участие в аукционе, если сумма превышает 1 млн. рублей? можно ли вообще не ставить такое требование?

, Артем Андронов, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Согласно ч. 1 ст. 44 закона № 44-ФЗ, Постановлению Правительства РФ от 12.04.2018 N 439 «Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах», если НМЦК при проведении конкурса или аукциона превышает 1 млн. руб., то должно быть установлено требование обеспечения заявки.