8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира в г.Уфа. Она разделена на 4 равные части, мама, 2 дочери и брат мамы. Наша мама умерла в конце ноября 2018 года в Уфе. Сестра и брат мамы прописаны и живут в этой квартире. По документам она оформлена на брата мамы. Я живу и прописана в Когалыме, но имею долю в квартире Уфы, могу я оформить мамину долю на себя из Когалыма не выезжая в Уфу, если они не против. Если да, то где и как я могу это сделать и какие документы мне нужны. Спасибо.

, Альбина, г. Уфа
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Уфы, могу я оформить мамину долю на себя из Когалыма не выезжая в Уфу, если они не против. Если да, то где и как я могу это сделать и какие документы мне нужны. Спасибо.

Альбина

Как я понял из Вашего вопроса, у мамы в собственности была 1/4 доля в праве на квартиру? Вы, являясь наследником первой очереди можете отправить нотариально заверенное заявление на принятие наследство в Уфу, оформив заявление у любого нотариуса в Когалыме. Для получения свидетельства о праве на наследство Вы можете оформить доверенность на одного из родственников, которые будут оформлять свои наследственные права.

ст. 1142 ГК РФ: . Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа
Да

Тогда вариант с доверенностью самый оптимальный на мой взгляд. Доверенность оформляется в Когалыме и отправляется на имя нотариуса в Уфу в электронном виде, нотариус в Уфе распечатывает доверенность, заверяет её подлинность и доверенное лицо оформляет Ваше право на долю в наследстве. После может отправить Вам оригинал свидетельства почтой. Доверенность можете дать на оформление Ваших наследственных прав с регистрацией в Росреестре без права распоряжения, тогда доверенное лицо сможет зарегистрировать право на долю в наследстве за Вами и отправить как свидетельство о праве на наследство так и выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право собственности, на принятое наследство.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Альбина!

Поскольку Вы являетесь наследником первой очереди Вашей мамы, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратиться к ближайшему нотариусу с заявлением о принятии наследства и засвидетельствовать свою подпись на таком заявлении, после чего по почте переслать его нотариусу по месту нахождения наследственного дела в г. Уфа. (ст. 1153 ГК РФ)

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
После этого, по истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности на долю.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть приватизированная квартира в г.Уфа. Она разделена на 4 равные части, мама, 2 дочери и брат мамы.

Альбина

По документам она оформлена на брата мамы.

Альбина

Непонятно, у вашей мамы есть доля в квартире или нет?

0
0
0
0
Если да, то где и как я могу это сделать и какие документы мне нужны.

Альбина

Если у мамы действительно есть доля в квартире, то у вас есть право обратиться к нотариусу в Когалыме со свидетельством о вашем рождении и свидетельством о смерти матери, чтобы нотариус написал заявление о принятии вами наследства после смерти матери. Это заявление вы высылаете в адрес Нотариальной палаты г. Уфы, где заявление переправляют в ту нотариальную контору, которая по месту жительства вашей мамы и нотариус открывает наследственное дело. Либо если наследственное дело уже открыто у определенного нотариуса в Уфе, то прямо на его адрес и высылайте данное заявление.

Свидетельство о смерти матери можно запросить из вашего города через ваш ЗАГС.

Можете выдать доверенность третьему лицу в Уфе, который от вашего имени по доверенности напишет заявление о принятии наследства после смерти вашей матери  и получит за вас свидетельство о смерти матери в Уфе.

Если доверяете родственникам, выпишите доверенность на них, но может случиться такое, что они просто ничего не сделают, а вы пропустите срок принятия наследства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 19.02.2019