Как быть, если заказчик не исполняет условия контракта?

Здравствуйте. Выиграли контракт по 44фз. Работы по первому этапу заказчиком не приняты и не оплачены. Сроки уже прошли. Время подходит ко второму этапу. То же самое не принимают и не подписывают документы. Скоро завершение контракта. Что делать?

, ксенич, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ксенич, доброго времени суток! В данном случае необходимо внимательно изучать условия вашего контракта, порядок приемки объекта, подписания документов, а также порядок оплаты. Как правило, в контрактах подробно расписывают порядок действий при отказе заказчика принять результаты работы.

По общему правилу,

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В любом случае все нарушения договора должны быть зафиксированы вами соответствующим документом: это могут письма, акты и прочее. Направьте заказчику претензию, в которой подробно распишите все факты нарушений и ваши требования. После чего, при соблюдении претензионного порядка, вы вправе обратиться в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если заказчик нарушает порядок оплаты, то его можно привлечь к ответственности (административной и гражданско-правовой). Соответственно Вы можете обратиться с жалобой и (или) подать иск в суд. До обращения в суд нужно предъявить претензию заказчику.

Елизавета Воробьева
Юрист, г. Шахты

Добрый день!

В данном случае Заказчик обязан предоставить Вам мотивированный отказ от приемки выполненных работ. Согласно нормам Федерального закона о контрактной системе отказ без предоставления официального отказа от приемки, подписанного Заказчиком либо приемочной комиссией Заказчика и содержащего существенные причины принятия подобного решения, неправомерен.

Добрый день!  Целесообразно записаться на прием к руководителю заказчика и прояснить ситуацию по возникшему вопросу, также можно обратиться в вышестоящую организацию с требованием предоставления соответствующих разъяснений. Если  обратная связь не получена то направьте заказчику претензию с требованием оплаты пени и штрафа и основной суммы долга, а там уже и в суд.