8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если заказчик не исполняет условия контракта?

Здравствуйте. Выиграли контракт по 44фз. Работы по первому этапу заказчиком не приняты и не оплачены. Сроки уже прошли. Время подходит ко второму этапу. То же самое не принимают и не подписывают документы. Скоро завершение контракта. Что делать?

, ксенич, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ксенич, доброго времени суток! В данном случае необходимо внимательно изучать условия вашего контракта, порядок приемки объекта, подписания документов, а также порядок оплаты. Как правило, в контрактах подробно расписывают порядок действий при отказе заказчика принять результаты работы. 

По общему правилу,

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В любом случае все нарушения договора должны быть зафиксированы вами соответствующим документом: это могут письма, акты и прочее. Направьте заказчику претензию, в которой подробно распишите все факты нарушений и ваши требования. После чего, при соблюдении претензионного порядка, вы вправе обратиться в суд. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте! Если заказчик нарушает порядок оплаты, то его можно привлечь к ответственности (административной и гражданско-правовой). Соответственно Вы можете обратиться с жалобой и (или) подать иск в суд. До обращения в суд нужно предъявить претензию заказчику.

0
0
0
0
Елизавета Воробьева
Елизавета Воробьева
Юрист, г. Шахты

Добрый день!

В данном случае Заказчик обязан предоставить Вам мотивированный отказ от приемки выполненных работ. Согласно нормам Федерального закона о контрактной системе отказ без предоставления официального отказа от приемки, подписанного Заказчиком либо приемочной комиссией Заказчика и содержащего существенные причины принятия подобного решения, неправомерен.

0
0
0
0

Добрый день!  Целесообразно записаться на прием к руководителю заказчика и прояснить ситуацию по возникшему вопросу, также можно обратиться в вышестоящую организацию с требованием предоставления соответствующих разъяснений. Если  обратная связь не получена то направьте заказчику претензию с требованием оплаты пени и штрафа и основной суммы долга, а там уже и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019