Законно ли отказали в приеме в поликлинике не по месту регистрации после вызова скорой помощи?

Парамонова, постоянно проживающая и зарегистрированная в Смоленске, приехала ко мне в гости в Екатеринбург. В первый же день приезда она почувствовала себя плохо. Врач скорой помощи выявил у нее острый приступ стенокардии. Сделав укол, он порекомендовал обратиться в поликлинику для дальнейшего лечения.

В регистратуре поликлиники по месту жительства сына ей отказали в приеме, сославшись на то, что она не является местным жителем, а полис обязательного медицинского страхования выдан в городе другого субъекта Российской Федерации.

Ответ обосновать на основе ФЗ*326

, Алексей, г. Екатеринбург
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатнооказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Обратите внимание и на этот закон - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

«Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».

Таким образом, независимо от того, в каком регионе выдан ваш полис обязательного медицинского страхования, вы имеете право получать все основные базовые виды медицинской помощи в любом субъекте Российской Федерации.