Апелляция по ст. 264 ч.4. Может быть снова отказ?

Дали 2.9 (отсидел 1.3) по ст. 264 ч.4. После того,как отсидел в колонии-поселении 1/3 срока-1.1 подали на УДО (или на замену более мягким наказанием, не связанное с лишением). При всех положительных характеристиках мужчине отказали в УДО (или замене на более мягкое наказание). Все справки были предоставлены (с места жительства, с работы - есть куда вернуться жить и работать).Со стороны потерпевших никого не было, но они против. Все выплаты по иску от потерпевших выплачены. Вывод был один....рано. Подали апелляцию. Может быть снова отказ?

, Ольга, г. Ейск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Решение апелляционной инстанции зависит от законности и обоснованности постановления об отказе, вынесенного судом первой инстанции. Если администрация учреждения не возражала против УДО, ущерб потерпевшим возмещен, и они не высказали возражений против УДО (замены на более мягкое наказание), то есть возможность, что апелляционная инстанция не согласится с выводами суда первой инстанции, отменит постановление и примет решение о предоставлении УДО.

Ольга
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ. Но потерпевшие против УДО.

Если потерпевшие против УДО, и об этом имеются сведения в материале (их заявления или возражения, представленные в суд в письменном виде), то возможно, оставят решение суда первой инстанции в силе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну возможно ваш вывод верен и совпадает с логикой суда . если решение суда первой инстанции законно, апелляция оставит его в силе  с большой вероятностью.  Можно повторно обратиться с ходатайством об удо через полгода. Отказать по тем же самым основанием уже не смогут Это запрещено .  Кроме того Вы можете обратиться с ходатайством о замене лишения свободы более мягким наказанием порядке статьи 80 Уголовного кодекса. Ждать не нужно можно подавать ходатайство сразу.

Ольга
Клиент, г. Ейск

Мы и подавали о замене неотбытой части основного вида наказания более мягким наказанием.

h Извините. Увидел слово Удо и зацепился. Да апелляция может отказать. После этого можно обжаловать в кассацию. либо по новой подавать ходатайство

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
При всех положительных характеристиках мужчине отказали в УДО (или замене на более мягкое наказание). Все справки были предоставлены (с места жительства, с работы — есть куда вернуться жить и работать).Со стороны потерпевших никого не было, но они против. Все выплаты по иску от потерпевших выплачены. Вывод был один… рано. Подали апелляцию. Может быть снова отказ?

Здравствуйте, Ольга! Ходатайство об УДО в вашем случае подано в полном поответствии со ст.79 УК РФ.

А отсутствие согласия потерпевших не может являться основанием для отказа в УДО (Обзор судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 г.)

Поэтому вам было бы желательно все-таки было выложить Постановление районного суда об отказе в УДО ( или по ст.80)?? Был бы разговор гораздо предметнее, там бы сразу видны основания  отказа !!

Возможно ваша ошибка- именно предъявление суду «альтернативы»- или освобождение по УДО ( ст.79), или- замена на более мягкий вид наказания     ( ст.80), а это уже законом не предусмотрено-должно быть одна конкретная просьба.

Надеюсь, что в апелляционной жалобы вы все-таки высказали суду одну конкретную просьбу ??

Ольга
Клиент, г. Ейск
Спасибо. Была ст.80. Отказать… Не достаточно основания, не достиг степени исправления и на данном этапе не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного
Не достаточно основания, не достиг степени исправления и на данном этапе не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного

Как видно-это стандартная перестраховка районного суда. Вполне возможно- что имеется связь с кем-то из родственников потерпевших

Оснований для отказа не видно- нет оснований для отказа, голословные заявления судьи-это не основания.

Надеемся на апелляцию.