Могу ли я развестись, если жена беременна?

Добрый вечер. Меня зовут Константин. У меня такой вопрос: я женат, но с женой давно не живу и не вижусь. Уже как пол ода планировал развод, но согласие она так и не дала. На днях думал обратиться в суд, чтоб развестись, но она меня опередила, позвонив и сообщив новость о том, что она беременна. Есть ли шанс у меня с ней развестись, так как я уверен, что ребенок не от меня. Мне чужие дети не нужны, я с ней давно не виделся и не пересекался.

, Константин, г. Ливны
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Вам ни кто не запрещает разводиться. Крепостное право давно отменено.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Скорей всего она запишет ребенка на Вас, так как по закону будет иметь на это право. Но Вы в последствии в судебном порядке опровергните тогда отцовство (это не сложно).