8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение доступного жилья в соответствии с инвалидностью

Есть постановление правительства 649 по которому проводится обследование жилья инвалидов на предмет доступности. У меня не доступный подъезд, приезжала межведомственная комиссия и они пришли к выводу, что нет технической возможности сделать пандус или подъемник (очень мало места). По закону если такая комиссия принимает решение о невозможности адаптировать жилье, то инвалида должны переселить в адаптированное в том же районе, равной площади.

В данный момент официального ответа от администрации нет, но на словах готовы предоставить другое жилье. Прислали мне ссылку на ПРИКАЗ от 28.02.2017 №583. Прислали без комментариев, как-то мутно. Человек из комиссии мне говорил, чтобы жилье предоставили нужно расприватизировать нашу квартиру и тогда они предложат. Это получается мы лишаемся собственности и получаем "чего-то там" в соц найм. Собираюсь писать письмо на их ссылку на приказ, хотелось бы проконсультироваться.

Есть ли какие-то законы по Московской обл. чтобы собственнику жилья город выдавал жильё по договору мены? Какие важные условия должны быть..

В приказе этом есть пункт 8.

В случае, если жилое помещение, в котором проживает инвалид, находится в собственности инвалида и (или) членов семьи инвалида и в акте обследования отражены замечания и предложения гражданина, являющегося инвалидом, либо его законного представителя, проживающих в жилом помещении членов семьи инвалида, присутствующих при обследовании жилого помещения, выраженные их согласием на предоставление инвалиду и (или) членам семьи инвалида в собственность нового жилого помещения, приспособленного с учетом потребностей инвалида и равнозначного по общей площади и месторасположению занимаемому жилому помещению, при условии одновременной передачи принадлежащего инвалиду и (или) членам семьи инвалида жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, определение потребности в финансовых ресурсах на приобретение нового жилого помещения осуществляется с учетом кадастровой стоимости подлежащего передаче в государственную или муниципальную собственность жилого помещения, в котором проживает инвалид.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Наталья, все уже написано в приведенном вами приказе. Соответственно, если была комиссия и ваше жилое помещение признали непригодным для проживания и пользования инвалидом, то теперь встал вопрос за администрацией в реализации данного приказа. Вы соответственно должны обратиться в Администрацию и сообщить о том, что готовы передать свое нынешнее жилье в пользу Администрации, чтобы они предоставили вам уже подходящее жилье. Если они не будут шевелиться, то нужно обращаться в суд для ускорения процесса. 

Кстати, ни о каком соцнайме в п. 8 Приказа речь не идет. Здесь речь идет именно о предоставлении в собственность вместо одного, другого жилого помещения. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, просто мне не понятно для чего они сказали о процедуре расприватизации.

законодательно такой процедуры не существует. В приказе четко написано… на предоставление инвалиду и (или) членам семьи инвалида в собственность нового жилого помещения при условии одновременной передачи принадлежащего инвалиду и (или) членам семьи инвалида жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Никакой речи о «расприватизации» здесь не имет. В принципе здесь можно сказать идет речь о (как вы и указали) договоре мены. Вы отдаете свое жилье, а Администрация вам свое, но уже пригодное для проживание инвалида.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 01.03.2019