Получение доступного жилья в соответствии с инвалидностью

Есть постановление правительства 649 по которому проводится обследование жилья инвалидов на предмет доступности. У меня не доступный подъезд, приезжала межведомственная комиссия и они пришли к выводу, что нет технической возможности сделать пандус или подъемник (очень мало места). По закону если такая комиссия принимает решение о невозможности адаптировать жилье, то инвалида должны переселить в адаптированное в том же районе, равной площади.

В данный момент официального ответа от администрации нет, но на словах готовы предоставить другое жилье. Прислали мне ссылку на ПРИКАЗ от 28.02.2017 №583. Прислали без комментариев, как-то мутно. Человек из комиссии мне говорил, чтобы жилье предоставили нужно расприватизировать нашу квартиру и тогда они предложат. Это получается мы лишаемся собственности и получаем "чего-то там" в соц найм. Собираюсь писать письмо на их ссылку на приказ, хотелось бы проконсультироваться.

Есть ли какие-то законы по Московской обл. чтобы собственнику жилья город выдавал жильё по договору мены? Какие важные условия должны быть..

В приказе этом есть пункт 8.

В случае, если жилое помещение, в котором проживает инвалид, находится в собственности инвалида и (или) членов семьи инвалида и в акте обследования отражены замечания и предложения гражданина, являющегося инвалидом, либо его законного представителя, проживающих в жилом помещении членов семьи инвалида, присутствующих при обследовании жилого помещения, выраженные их согласием на предоставление инвалиду и (или) членам семьи инвалида в собственность нового жилого помещения, приспособленного с учетом потребностей инвалида и равнозначного по общей площади и месторасположению занимаемому жилому помещению, при условии одновременной передачи принадлежащего инвалиду и (или) членам семьи инвалида жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, определение потребности в финансовых ресурсах на приобретение нового жилого помещения осуществляется с учетом кадастровой стоимости подлежащего передаче в государственную или муниципальную собственность жилого помещения, в котором проживает инвалид.

, Наталья, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Наталья, все уже написано в приведенном вами приказе. Соответственно, если была комиссия и ваше жилое помещение признали непригодным для проживания и пользования инвалидом, то теперь встал вопрос за администрацией в реализации данного приказа. Вы соответственно должны обратиться в Администрацию и сообщить о том, что готовы передать свое нынешнее жилье в пользу Администрации, чтобы они предоставили вам уже подходящее жилье. Если они не будут шевелиться, то нужно обращаться в суд для ускорения процесса.

Кстати, ни о каком соцнайме в п. 8 Приказа речь не идет. Здесь речь идет именно о предоставлении в собственность вместо одного, другого жилого помещения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, просто мне не понятно для чего они сказали о процедуре расприватизации.

законодательно такой процедуры не существует. В приказе четко написано… на предоставление инвалиду и (или) членам семьи инвалида в собственность нового жилого помещения при условии одновременной передачи принадлежащего инвалиду и (или) членам семьи инвалида жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Никакой речи о «расприватизации» здесь не имет. В принципе здесь можно сказать идет речь о (как вы и указали) договоре мены. Вы отдаете свое жилье, а Администрация вам свое, но уже пригодное для проживание инвалида.