Контрабанда анаболических стероидов из РБ для личного применения

День добрый!подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос!Я заказал посылку с Белоруссии с анаболическими стероидами(вес посылки156г),меня на почте после получения посылки взяли сотрудники ФСБ ,вскрыли и описали содержимое и повезли меня в отделение для дальнейших разбирательств,там составили протокол,я сказал ,что заказал все личного пользования,у меня изъяли ещё и мой телефон,через который я делал заказ через почту!Скажите,что мне светит за это?Я ранее не судим,приводов не имел ,есть жена ,маленький ребёнок,ипотека !В заранее спасибо

, Руслан, с. Коса
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ — Контрабанда сильнодействующих веществ, с безальтернативным наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с дополнительными наказаниями:

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Многое зависит от того, давали ли Вы показания, с адвокатом или без адвоката, прошли ли «священные» 24 часа с момента задержания и до допроса с защитником, предоставленным по назначению, дали ли возможность привлечь адвоката по соглашению и т.д. — нужно уточнить обстоятельства и информацию.

По первичному описанию однозначно — грозит реальное лишение свободы, если не переквалифицироваться на другую более мягкую статью.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну я бы не сказал что всё так печально. Если человек ранее не привлекался к уголовной ответственности, условное осуждение не исключается