Законно ли соседское строительство на расстоянии метра от моего забора?

на соседнем участке угловом возведена коробка монолита на расстоянии одного метра от моего забора (межи) законно ли эта постройка

Постройка офисного типа

, Дмитрий Александрович, г. Славянск-на-Кубани
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Здание на таком расстоянии от забора возводить незаконно.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Подскажите что я могу предпринять

Благодарю Редько Анастасию, она дала ответ:

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании своих соседей снести или «передвинуть» дом

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании своих соседей снести или «передвинуть» дом

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными вп.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии спротивопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1*.

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

9.19. Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон: севернее 58° с.ш. — не менее 3 ч в день на период с 22 апреля по 22 августа; южнее 58° с.ш. — не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1*

1*. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл.1*, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий — по СНиП II-89-80 и СНиП II-97-76.

Таблица 1*

Степень огнестойкости здания

Приводится таблица, в которой приводится расстояние с учетом степени огнестойкости здания (Ваше, скорее всего — I-II класса)

В этом случае расстояние составляет 6 метров

(можете сами посмотреть)

Удачи Вам.