Прописанный в унаследованной квартире угрожает невозможностью его выписки и продажи квартиры

Здравствуйте , начну сразу с темы .

Досталась квартира по наследству , до того как вступал в начледство был прописан гражданин который не в ходил в право наследства квартиры , и на данный момент он там прописан . Сейчас хочу продать недвижимость , я собственник, но данный гражданин угрожает мне что я никак не продам , и у меня не получится его выписать . Смогу ли я выписать этого гражданина ?

, Александр, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

Все верно. А в случае угроз со стороны гражданина можете в полицию написать заявление

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр! Важно знать, была ли квартира ранее приватизирована и на каких условиях прописан ваш гражданин.Если как знакомый, то проблем нет, пишите иск в суд!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть на каком основании он прописан бывшим собственником. Не отказывался ли он в свое время от участия в приватизации. Если нет, то можете выписывать его в судебном порядке. Ст. 292 ГК РФ