Как формируется бюджет колледжа при выплате з/п?

В нашем учебном заведении , давно сложилась традиция собирать деньги с выпускников учебных групп якобы на подарок колледжу. Причем суммы сбора не маленькие , примерно по 3000 с учащегося. Таких студентов примерно 2000-2500 тысячи в год. На балансе колледжа 3 здания, ни в одном нормального ремонта не было примерно лет 7. Понятие премия для сотрудников не существует .есть конечно разовые , но это обязательно на мед.осмотр или за то что в свой законный отпуск ( ежегодный ) сотрудники приходили на рабочие места и работали с 9:00-16:00 в "приемной комиссии". Вопрос конечно в другом , сборы на эти подарки колледжу сугубо добровольные , но почему то с кураторов групп требуют чтобы эти подарки не просто были , но ещё и были денежные. Т.е. краской , заменой окон, покупка проекторов , ксероксов или принтеров для колледжа не принимаются. Руководство аргументирует это тем , что бухгалтерии просто нечем давать зарплату или отпускные для преподавателей и деньги с таких вот подарков уходят именно туда. Хочу понять такой момент, откуда идет бюджет колледжа и правомерно ли просить денег на зарплату преподавателям со студентов , неужели это не заложено в баланс ?

Спасибо !

, Эмилия, г. Оренбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Эмилия! Добрый день.

Формировать зарплатный фонд преподавательского состава за счет «добровольных взносов» студентов и выпускников — это незаконно.

Конечно, возможно платное обучение, но это все в рамках заключенного договора с обучающимся

Финансированию образовательного учреждения посвящена отдельная глава № 13 Закона «Об образовании в Российской Федерации», которая предусматривает финансирование за счет соответствующего бюджета по нормативам, при этом

Нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования включают в себя затраты на оплату труда педагогических работников с учетом обеспечения уровня средней заработной платы педагогических работников за выполняемую ими учебную (преподавательскую) работу и другую работу, определяемого в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.