Могу ли встать в очередь на квартиру не в регионе?

если я инвалид второй группы временно могу ли я встать в очередь на квартиру в городе якутске и как и где это можно оформить

, семен, г. Якутск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Семен не понятно, вы временно инвалид 2 группы или временно хотите встать в очередь на квартиру? Жилищное законодательство тесно связывает постановку на учет человека, нуждающегося в улучшении жилищных условий с местом его постоянного проживания. Для того, чтобы встать на учет, т.е. в очередь, необходимо предоставить ворох документов, подтверждающих, что вы действительно нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Например, документы по жилью в котором вы проживаете (договор социального найма), копию своего паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, выписку из Россреестра о том, что у вас нет в собственности другого жилья, документы, подтверждающие вашу инвалидность, и др… Полный перечень документов вы можете получить в соответствующем учреждении, занимающимся постановкой на учет нуждающихся. У нас в городе это например Департамент жилищной политики.