Пользование электронными устройствами пациентами в психиатрической больнице
Добрый день! Могут ли мне сотрудники (лечащий врач или заведующий отделением) психиатрической больницы отказать мне в пользовании электронным устройством - электронная книга (ридер), которая не имеет никаких функции аудио- и видеофиксации внешней информации и которая не имеет возможности её передачи, поскольку не имеет выхода в интернет? Должен ли я подавать письменное заявление лечащему врачу или заведующему отделением психбольницы на предоставлении права пользоваться электронной книгой? Является ли отказ в пользовании таким устройством незаконным? Если да, то какой именно закон это нарушает? Куда ( в какую инстанцию) мне в случае отказа следует обратиться для защиты своих прав?
Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете:
Могут ли мне сотрудники (лечащий врач или заведующий отделением) психиатрической больницы отказать мне в пользовании электронным устройством — электронная книга (ридер), которая не имеет никаких функции аудио- и видеофиксации внешней информации и которая не имеет возможности её передачи, поскольку не имеет выхода в интернет? Должен ли я подавать письменное заявление лечащему врачу или заведующему отделением психбольницы на предоставлении права пользоваться электронной книгой? Является ли отказ в пользовании таким устройством незаконным? Если да, то какой именно закон это нарушает? Куда ( в какую инстанцию) мне в случае отказа следует обратиться для защиты своих прав?
Полагаю, что пользование различными электронными устройствами регламентируется внутренним распорядком лечебного заведения. В этом случае, Вы можете обратиться с заявлением к руководству больницы за разрешением на такое использование, если имеются ограничения, либо запрет на их использование.
Если же ответом руководства Вы не будете удовлетворены, то Вы вправе обжаловать их решение, либо бездействие в Комитет здравоохранения, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру, либо в суд, в том числе через своего представителя.
С уважением, Дмитрий Быков
Благодарю Вас за разъяснения.
Я совершенно не помню регламентировалось ли пользование электронными устройства правилами распорядка.
Однако добавлю, что у меня уже был прецедент, когда мне в прошлом году, в той же самой больнице не разрешили пользоваться электронной книгой. Более того не разрешили даже иметь наручные часы.
Не исключено, что все эти действия также определялись внутренним распорядком лечебного заведения, определяющим режим нахождения пациентов в стационаре.